Детские сады
форма организации дошкольного образования в России
Какая форма организации дошкольного образования в России является наиболее актуальной в настоящее время?
Сады детские ))
по каким признакам вы лично "актуальность" определяете?
Если вы имеете ввиду разные кружки, то это просто кружок/студия и ничего больше. Всё таки детские сады развивают всесторонне, работают по программе от ясельного возраста до выпуска в школу. Сейчас программ много разных, но как бы они не назывались, всё таки дошколята живут по режиму, это немаловажно при переходе в школу.
существует три формы организации дошкольного образования, это
фронтальная форма, групповая форма и индивидуальная форма, первая самая распространённая, когда весь садик живёт по общему единому плану, ведёт единую образовательную программу и это то, что нам досталось от сср. это актуально и будет актуально ещё долго. вторая групповая форма это когда вся группа разбивается на подгруппы по каким-то хар-кам, чтобы легче было развивать эти особые характеристики и навыки, например одни гиперактивны и им норм сделать уклон в физру и физ. игры, другие сидячие, они могут развиваться в сторону рисования, лепки и пр., кто-то шумный, их можно объединять в музыканты. предполагает отдельных воспитателей на каждую группу. используется в основном в частных дет. садах.
ну и последняя индивидуальная предполагает создание маленьких групп примерно до 6ти человек, тогда к каждому можно находить индивидуальный подход, у воспитателя есть время на всех 6-ых и это эффективно. применяется в частных садах и это самый дорогой тип садиков, ведь в первом случае группа может быть на 30 человек и 1 воспитатель, вторая например по 10 человек 3 группы с 3 воспитателями, а последняя это 1 воспитатель на каждые 6, чисто даже из-за кол-ва воспитателей и их зп и площади обслуживания помещения выходит оч. всё дорого. но эффективно. так же такое можно применять у частных нянечек или приходящих, это дешевле, но всё равно частные няньки не очень дёшево в принципе (при условии что у них пед. образование, опыт и все дела)
[Dina] [Boss] Аkanova
Оч интересно и познавательно