Детские сады
В чем недостатки нашего российского дошкольного образования? И вообще садов?
Наше дошк. образование в целом неплохое, многие мои знакомые из-за рубежа признают, что такой системы, как у нас, нет ни в одной стране- и обучение, и игры, и организованное питание ( во многих странах или родители приносят еду, или готовят , например, пиццу на обед..)....И обучают в садах сейчас хорошо, зачасую ребенок подготовлен к школе на все 100.. Но. Мне кажется все эти плюсы перечеркивает одно- УЖАСНАЯ НАПОЛНЯЕМСТЬ ДЕТЕЙ В ГРУППАХ. Какой может быть индивидуальный подход...если в группах по 20-30 детей? Почему наши чиновники не догадываютя, что в таком ограниченном пространстве, как группа д\сада- не можкт быть комфортно такому количеству детей? КАК педагогам проводить занятия, организовывать эту толпу? Было бы или 2 воспитателя в одну смену, например, или группы по 15-16 человек....У нас, например, у сына было 19 чел в группе, в этом году запихнули еще трех ( в подг. группу!), запихнуло РОНО...были комиссии, их не остановило, что у этих детей не юудет ни шкафчиков, ни кроватей, раздеваются на стульях и спят на раскладушках..что нашим детям нет внимания полноценного..что сбоы на прогулку в 4-метровом пространстве-это вообще фильм ужасов какой-то?
Как и везде, в первую очередь, засилие бюрократов . Вы посмотрите как раздуты штаты Руно, какое засилие методистов! Нужно ли их столько если с каждым годом растет общий образовательный уровень воспитателей и в каждом детском саду по методисту . Это они от нечего делать придумывают для воспитателей всё новые и новые показатели, проверяют умение чертить графики и составлять чаще всего никому не нужные схемы .
Необходимо отменить всю эту макулатуру, вернуться к перечню обязательной документации 70-х годов .
Посмотреть как мы выполняем "Инструкцию по охране жизни детей" . Кто у нас проверяет состояние участков перед каждой прогулкой . Кто убирает, моет полы на верандах по утрам если приём детей производится на участке и т. д. по этапам .
В связи с этим пересмотреть должностные обязанности помошника воспитателя и дворника, нагрузку и количество рабочего времени .
И так далее . Заниматься не никому не нужной отчетностью, а действительным улучшением условий содержания детей и охраной труда сотрудников детского сада .
Много чего ещё можно написать только не хочется палить в воздух и травить больную душу .
Государство и чиновники от образования должны быть честными перед своим народом, оставить столько детских садов, сколько оно потянет дабы не вынуждать сады заниматься поборами .
Ха - ха = ха!!!! Интересно, какое откровение Господне ты напишешь, когда ребенок в массовую школу пойдет? Скорее всего, произведения Льва Толстого будут отменены из=за их недостаточного объема по сравнению с твоим восприятием действительности...
Виктория Нетованая
Не соглашусь...в МАССОВОЙ школе детям уже от 7 лет и выше...они самостоятельны, учителю не приходитя их одевать-раздевать-кормить-менять штаны....Он их только УЧИТ...пусть их и 25-30 в классе. знакомые учителя говорят, что ни за что бы не пошли работать в сад...
Наполняемость в группах большая и это усложняет возможности осуществления индивидуального подхода. У нас в группе по списку 21 человек, ходит по 15-17, когда как. Вспоминаю своё детство; нас было 34 человека в группе!! !
Детские садики в России с 7-ми утра, это рано. Мне кажется, надо делать с 8-ми. Многие приходят как раз к 8-ми утра.
Но как воспитатель организовывает воспитательный процесс - это важно, надо стремится к тому, чтобы группа дружная была, чтобы можно было между собой договорится и игрушки поделить, и шкафчики. Как говорится, в тесноте да не в обиде. Вообще, условия, конечно, не очень. Есть различные нюансы. Воспитателей сейчас не хватает. Пока условия жизни и работы, такие какие есть, воспитателей так и будет не хватать.
самое главное-даже не обилие детей в группах-учили, воспитывали и будем.. но вот количество "писанины" просто угнетает... скоро нам дети уже мешать работать, то бишь писать-будут...
у меня в группе было 20 человек и 2 воспитателя. И была иерархия. И были авторитеты так сказать. Зато все близко к жизни. как и везде. и я бы не сказала, что мне там было плохо. вот.
у нас в подготовительной группе по списку было 29 детей но по приходу было 19-20 всё успевали уставали страшно, какие бумаги заполнять всё домой несли и дома сидели до ночи писали, везде одна показуха никому ничего не надо всё только на бумаге
Виктория Нетованая
Да..у нас тоже воспитатели уже замучились : то конкурсы,то какие-то проекуты, отчетности, все сних требуют и требуют для галочки...показуха, это точно...Жалуются, лучше бы это время они детям уделяли, чем реализации очередного бреда, придуманного методистом.
Снежана Денисовна.... вымогатель (ница) со стажем, ищет работу в дет. саде или в элитной школе!