Трудовое право
Компенсационные выплаты за работу на компьютере
Установлены ли действующим законодательством компенсационные выплаты работникам, постоянная работа которых проходит у экрана монитора?(Пожалуйста ссылки на нормативные акты).
В соответствии со ст. 92 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержден постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года N 298/П-22. В этом Списке в разделе "Общие профессии" есть упоминание о работниках, постоянно работающих на вычислительных машинах. Однако таким работникам сокращенный рабочий день не установлен. Работники, работающие на ЭВМ, имеют право на дополнительный отпуск продолжительностью 6 рабочих дней.
Положение о порядке установления доплат за неблагоприятные условия труда и Перечень работ, на которых устанавливаются доплаты за неблагоприятные условия труда работникам организаций и учреждений системы Гособразования СССР, утверждены приказом Госкомобразования СССР от 20 августа 1990 года N 579. Среди таких работ есть работа на ЭВМ.
вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор (заказное письмо) : прошу провести проверку состояния моего рабочего места на предмет наличия вредных производственных факторов. дата подпись
Нет таких и не было никогда. Если вы имеете ввиду вредность, то открывайте санитарные нормы и смотрите там, какая у вас напряженность труда.
интересно, в первый раз слышу. Типа доплата за одноклассники и асю...)
Фокус в том, что все регламентирующие документы сильно устарели, и речь в них идет о Персональной ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ машине, коей современный ПК не является. Поэтому все вопросы о вредности, доплатах и пр. , связанные с ПЭВМ, очень спорные.
Работа связанная с непрерывным слежением за экраном монитора является вредным производственным фактором, если уровень воздействия превышает предельно-допустимый коэффициент, то доплата положена, как за вредные условия труда (условия труда определяются путем проведения аттестации рабочих мест, проведения замеров вредных производственных факторов и в зависимости от фактора и времени его воздействия на организм человека, определяется класс условий труда 1 класс - оптимальные, 2 класс - допустимые, 3 класс - вредные, 4 класс - опасные) . Если по результатам аттестации выявлены превышения воздействия вредных производственных факторов, работодатель обязан разработать и реализовать мероприятия по улучшению условий труда и привести их ко 2 допустимому классу, до повторной аттестации рабочих мест установить доплату за вредные условия труда с доплатой до 12% от оклада.
СаНПиН
http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=707
СаНПиН
Нет таких бумажек, Это если в кол. договоре прописано тогда будут
Полностью поддерживаю Милую Машу, но добавлю из практики: работодатель вряд ли допустит, чтобы проверяющие органы установили 3 или 4 класс - сейчас уровень технического оснащения в принципе не настолько плох - это надо, чтобы рабочее место было в полутёмном закутке с канализационными испарениями и ламповым монитором со встроенным рентгеновским излучателем)) )
Поэтому даже если инициировать аттестацию рабочих мест органами охраны труда, то можно получить лишь негатив от работодателя, а результат будет нулевой либо отрицательный.
Нет таких выплат. работа на компьютере не относиться к вредным работам.
Смотрите Трудовой Кодекс. Статья про надбавки и вредное производство.
consultant.ru