Трудовое право
Беременность и работа на компьютере.
Если работа девушки заключается в том, что она целый день работает за компьютером и она узнает о том, что беременна, она может, поставив в известность работодателя, попросить заменить ей эту работу, на другую, без компа?
Может, раз так написано в локальных НПА организации.
Должны предоставить другую работу, не связанную с работой на компьютере, но с сохранением среднего заработка.
Хотя если мониторы жидкокристалические, то чего беременной бояться? От них нет излучения никакого.
Азамат Умаргалиев
техника как раз там допотопная, вот этого и боимся.
Согласно сан. нормам при беременности разрешается работать за компьютером 3 часа в день. Инструкция противоречит нормам и должна быть пересмотрена. Девушка может у врача взять справку для переводана легкий труд и вручить ее начальнику. Перевод оформляется приказом, его номер пишется на отрезной части справки и возвращается врачу. С подписью и печатью.
Вам надо взять справку в женской консультации об освобождении от работы на компьютере.
Беременность на любой стадии подтверждается справкой гинеколога.
Вредным фактором при работе на ПВМ (компе) является электромагнитное излучение (ЭМИ) , источником которого является не только монитор (без разницы какой) , но и сам системный блок, а при близком их расположении, излучение усиливается за счет интерференции волн. ЭМИ губительно воздействует на стволовые клетки, поэтому очень опасно на ранних стадиях беременности.
Попросить-то, конечно, можно.
Только компьютер не считается фактором риска при беременности. Так что.. . Все зависит от любезности шефа.
может. пойдет лестницы мыть. будет легче?
Азамат Умаргалиев
может и не легче, но явно безопаснее
Если она принесет справку из женской консультации об освобождении ее от работы за компьютером, работодатель обязан ее освободить.