Трудовое право

Беременность на работе

На новой работе просят подписать контракт, по которому я в течение двух лет должна проработать в компании не забеременев. А если это произойдет, то должна буду уволиться сразу. Я понимаю, компания страхуется. Скажите, это законно?
Подписывайте. Это условие в контракте ухудшает положение работника и поэтому является недействительным.
Оксана Богатырева
Лучший ответ
Людмила Метельска Спасибо за ответ.
Нет, конечно. Это глупое условие. Но хотите работать, подписывайте, а там видно будет.
Valera Smolin
Александр Демьянов а там и смотреть не надо, условие ничтожно
Можете смело подписывать эту лабуду. Она не будет иметь никакой силы, поскольку нарушает ваши права. Так тчо в случае вааешго увольнения при беременности вас не только восстановят, но и оштрафуют вашего директора на очень кругленькую сумму
Любой акт работодателя ухудшающий положение работника считается ничтожными не следует применению.
пугают, подписывайте спокойно, забеременеете, никто не имеет права по закону беременную уволить, этот договор не имеет юридической силы
Людмила Башкирева Позволю себе чуть поправить и дополнить Ваш ответ. Видимо Вы хотели сказать не этот договор не имеет юридической силы, а именно это УСЛОВИЕ договора не будет иметь силы. Потому, как в ч. 2 ст. 9 ТК РФ сказано: "Коллективные договоры, соглашения, ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРЫ НЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ УСЛОВИЙ, ОГРАНИЧИВАЮЩИХ ПРАВА ИЛИ СНИЖАЮЩИХ УРОВЕНЬ ГАРАНТИЙ РАБОТНИКОВ ПО СРАВНЕНИЮ С УСТАНОВЛЕННЫМИ ТРУДОВЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. ЕСЛИ ТАКИЕ УСЛОВИЯ ВКЛЮЧЕНЫ В коллективный договор, соглашение или ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, ТО ОНИ НЕ ПОДЛЕЖАТ ПРИМЕНЕНИЮ".
А на счет уволить беременную, то почитайте ст. 261 ТК РФ - Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора.
Даю только название статьи потому, как она большая и сюда не войдет, а писать ответ смысла нет итак все сказано. Смело подписывайте это условие не подлежит применению. Надеюсь обсновал свою позицию.
Подписывай обеями руками!!! !
Таких ЛОХОВ муд-ов, разводить надо :)))) существуют императивные нормы :)))
Vyacheslav Bodalnikov
Людмила Метельска Спасибо за ответ.
это ИХ условия, твое дело отказываться от них или соглашаться
не законно, но ризонно.
Можете уволиться сразу.
В Вашем случае (со страницы пользователя shady lane: Россия, Москва 90 лет (16.05.1920)) думаю Сложно будет забеременеть, Смело подписывайте контракт :)
Сергей Рапота
Vyacheslav Bodalnikov грубовато чуть. острить лучше тоньше
Подписывай!
Это противоречит закону Российской Федерации.
Не уволят!
Любой суд выиграешь.

Пошарься по форумам.. .
Молодые мамашки моного интересного пишут ;)
Людмила Метельска Я не мама, но такое событие как беременность не запланируешь заранее. Спасибо за ответ)
нет, это посягательство на ваши права
Vasea Sardari
этот пункт в договоре не действителен, так что пусть попробуют уволить, им же дороже встанет
подозреваю, что должность секретарши.. . начальник страхуется))
подписывать не стоит Лучше проконсультируйтесь с юристом, предварительно взяв контракт или его копию (не подписанную)
Misha Karavaev
Vyacheslav Bodalnikov если с юриспруденцией на глубокое ВЫ, то лучше коменты оставлять "домашнее консервирование"
Привет дорогая. Законно или не законно... конечно нет. Но если ты вдруг забеременеешь и тебя уволят, то кто, простите, будет тебе оплачивать декретный отпуск? Найди лучше нормальную компанию и работай и спокойно беременней. Пусть там работает тот, кто не хочет в ближайшие 5 лет заводить детей.