Трудовое право
Беременность и работа
Я работаю администратором в салоне красоты, материальна ответственна и тд, плюс ко всему я беременна, срок небольшой 3 месяца, так вот мой работодатель навязывает мне написать заявление по собственному желанию, мол я мало работаю полгода всего, мало выплат получу и тд, и что мне лучше отдыхать, и как я поняла уже нашли мне замену, новую девочку администратора, но заявления я никого еще не писала, щас вообще пока нахожусь на больничном, скажите они могут еще как-то меня уволить?
Такое принуждение написать заявление по собственному желанию беременной часто вызвано тем, что работодатель боится, что вскроется нарушение закона с его стороны. . Ведь Вам полагается пособие по беременности и родам, которое выплачивается работодателем, но возмещается ему фондом социального страхования. А если он не оформил работника в соответствии с трудовым договором, значит, не платил налоги, значит и в фонд социльного страхования не делал отчисления, а посему пособие Вам не начислят. Если Вы действитель работаете без трудового договора, можете потрепать нервы работодателю: пригрозите ему походом с жалобой в фонд социального страхования, прокуратуру, государственную инспекцию труда. Еще Вы вправе обратиться в суд с иском о признании Ваших отношений с работодателем трудовыми. Виктория, у Вас такое замечательное имя! Победа должна быть за Вами!
нет не могут
может нервы помотать
Понравился коммент Людмилы. Вроде там всё. На больничном вас не уволят. Можете по состоянию здоровья уйти досрочно в декрет, потребуется от врача специальная справка, которая будет приложена к заявлению о предоставлении декретного отпуска. Тем более, что уже и человека нашли на ваше место. Поговорите с вашим врачом. Вам совершенно не выгодно увольняться. Если на вас давят, то не поленитесь съездить в трудовую инспекцию, там вам объяснят более подробно, как вам лучше поступить. А так же могут повлиять на работодателя. Скорее Людмила права, работодатель что-то нарушал, а теперь стремится по-скорому замести все дорожки и следы...