Трудовое право
Могут ли не взять на работу из-за беременности?
Устраиваюсь на новое место. Предприятие частное. После стажировки вместо трудового мне предложили заключить "Ученический договор" в котором прописано что я освобождаюсь от заключения трудового контракта при беременности на момент завершения обучения. Имеет ли право работодатель указывать такие условия и стоит ли продолжать ходить на эту работу? Срок беременности на данный момент 2 месяца
Условия договора прямо противоречившие трудовому кодексу РФ признаются ничтожными.
Одним словом этот пункт можно смело пропускать, т. к. прямо противоречит ТК РФ. Подписывайте договор и приступайте к работе. Как только Вы принесете справку из ЖК уволить Вас не смогут никак, только закрыв предприятие.
Будьте готовы обратиться в суд, если трудовой договор с Вами так и не заключат. Вас восстановит суд.
Имейте договор на руках, т. е. не подписывайте, что второй экземпляр на руки получила до получения договор, так же имейте уведомление, что сообщили в ОК о своей беременности.
если это прописано в трудовом договоре-это правила предприятия, они устанавливают те правила которые им нравятся. не нравится- попробуйте устроитсья на работу в госпредприятие, пока вашу беременность не видно, иначе потом откажут под благовидным предлогом
Ekaterina R
Что за бред про правила предприятия?
В Москве мало кто знает о трудовой инспекции? Это секретная структура?
частная компания.... я не брал бы
Так вам прямо написали что не возьмут вас на работу по трудовому договору - в чем еще вопрос то?
4Еловечек Энерджайзер
Я не обязана сообщать им о своей беременности и не собираюсь этого делать. Но если они узнают об этом после заключения трудового договора не будет ли это причиной увольнения
Не только могут, но и не берут, официально не указывая эту причину.
Я бы не взял.
Что за ученический договор? с кем?
4Еловечек Энерджайзер
с работодателем
Кудрат Бабаев
Испытательный срок и ученический договор это абсолютно разные вещи.
Если не хотите тратить нервы- ищите другую работу пока живот не сильно видно.
Вам лучше куда-нибудь официально оформиться по трудовому договору.
в Трудовую инспекцию Москвы позвоните и проконсультируйтесь. О ней мало кто знает, но для юриков о ней лучше не знать, в противном случае замучается штрафы платить