жалобу в гос. инспекцию труда, можно через их сайт: издеваются над беременной.. .
с начальником проведут воспитательную работу (5.27 КоАП, 145 УК) и он станет шёлковый
Трудовое право
Помогите разобраться в вопросе беременность и работа? День явки в больницу проставлен прогулом, что делать?
Справку брать и в районную прокуратуру к дежурному, если не исправят прогул. Предупреждать начальство нужно, или заявление писать, если взаимоотношения натянутые.
Предоставить соответствующие документы, что женщина была в больнице.
Андрей Новиков
Полностью с Вами согласна, но не весь же день она потратила на больницу?
Николай Кузнецов
В том то и дело все справки есть, отметка в обменной карте по беременности тоже есть, вот сижу и думаю может просто в прокуратуру обратиться.
нужно было предоставить документ, который удостоверяет что вы были в больнице
беременную (если справка есть о беременности) нельзя уволить за прогул.... да вообще ни за что нельзя уволить, только при ликвидации организации. Пусть там оформляют, что хотят... Уволили, не выплатили, идите сразу с жалобой в ГИТ, в СУД. вас востановят на работе и оплятят вынужденный прогул.
В соответствии с ч. 3 ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
В соответствии со схемами динамического наблюдения беременных и рожениц, утвержденных Приказом Минздрава России от 10.02.2003 г. № 50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях» , динамическому наблюдению подлежат все беременные, начиная с первой явки по поводу беременности, и роженицы.
При физиологическом течении беременности практически здоровой женщине рекомендуется повторно посетить врача акушера-гинеколога с результатами анализов и заключениями врачей через 7-10 дней после первого обращения, а затем 1 раз в месяц до 28 нед. беременности; после 28 нед. Беременности – 2 раза в месяц. Частота наблюдения врачом акушером-гинекологом может быть установлена до 6-8 раз (до 12 нед. , 16 нед. , 20 нед. , 28 нед. , 32-33 нед. , 36-37 нед. ) при условии регулярного наблюдения специально подготовленной акушеркой.
При выявлении соматической или акушерской патологии частота посещений врача акушера-гинеколога возрастает.
На женщину не возлагается обязанность предоставлять работодателю какие бы то ни было документы, подтверждающие прохождение диспансерного обследования. Однако представляется целесообразным каждый раз перед посещением женской консультации предупреждать работодателя о предстоящем отсутствии на работе в связи с необходимостью прохождения обязательного диспансерного обследования. Конечно, лучше делать эти предупреждения в письменной форме и ссылаться на ч. 3 ст. 254 ТК РФ, чтобы работодатель не расценил Ваше отсутствие на рабочем месте как прогул и сохранил за Вами на время прохождения обследования средний заработок.
1. Можно сделать сразу, взять подтверждающие документы и вначале сходить в труд инспекцию написать жалобу о нарушении прав работника, а потом с такой же жалобой обратится в прокуратуру.
2. Либо можно сделать чуть по другому, написать жалобу, проставив двух адресатов труд инспекция и прокуратура. Отнести в приемную работодателя или в одел кадров и подождать пару часов реакции директора (руководителя) . Если реакция нулевая то нести жалобу в инстанции.
Вот такой выход.
Если не поможет как советуют, то пригрозите судом.
Согласна с ответом Юрия Бессолова, это правильно, но Вы же весь рабочий день не могли сидеть в больнице Возьмите справку с больницы, о том, что Вы в этот день были там, можете настоять чтобы Вам оформили этот день не прогулом, а за свой счет или в счет отпуска.