Трудовое право

Срочный договор и беременность (помогите разобраться)

Я беременная.Работаю по срочному договору, срок закончился 13 мая. С 14 мая договор был продлен до окончания срока беременности.Я оформила декрет, справку и больничный принесла. Декрет заканчивается 28 декабря.Вопрос вот в чем: какие мои дальнейшие действия? На работу выходить я не собираюсь, но и увольняться тоже не собираюсь.Мне надо приехать к работодателю до 28 декабря и написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и назначении мне денежного пособия?Ведь они не могут меня уволить в соответствии cо ст. 261 ТК"Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)"Подскажите пожалуйста, правильный ли у меня ход мыслей, что если я раньше истечения срока декретного отпуска напишу заявление, то меня не увольняют и продлят договор пока ребенку не исполнится 3 года, а если я не напишу заявление, то они меня увольняют, заранее уведомив меня, в связи с окончанием срока договора.
Не совсем.
Судебная практика идет по такому пути, что срочный трудовой договор действительно продляется до окончания беременности, НО!! !
С окончанием Вашей беременности он будет считаться прекращенным в соответствии со статьей 79 ТК.
Обратите внимание: не расторгнутым по инициативе работодателя, а прекращенным. Это разные вещи.
Но, Вашего работодателя никто не обязывает уведомить Вас о прекращении срочного трудового договора за 3 дня.
Салимом Звать Киримчик))))
Лучший ответ
Жазира Асыкбаева а как же тогда ст. 261 ТК "Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается? Или срочный договор не попадает под эту статью?
Т.е. если до окончания моего декретного отпуска я напишу заявление на отпуск по уходу за ребенку и сошлюсь на 261 статью, то договор со мной всеравно расторгнут?
Dr Faustt ст.261 ТК о расторжении трудового договора (бессрочного) не действует в отношении СРОЧНОГО трудового договора
С вами обязаны продлить договор только до окончания беременности, так что вы можете и не собираться увольняться, тем не менее по закону вас уволят после окончания беременности и далее вы будете получать пособие по уходу за ребёнком как безработная.
Жазира Асыкбаева так после окончания беременности, точнее после окончания декретного отпуска я фактически и не собираюсь работать, я собираюсь написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и там как раз есть абзац:
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается.

Т.е. работодатель может сослаться на то, что срок моего договора истек и это и будет причиной увольнения.
А я могу ли в свою очередь сослаться на то, что у меня на руках ребенок до трех лет и меня не могут уволить или нет?
Срок трудового договора не может определяться беременностью, так что у тебя трудовой договор, заключенный на неопределенный срок. Из этого и исходи.
да, вы все правильно понимаете. Обязательно напишите заявление на отпуск по уходу за ребенком. Вас не могут уволить пока вы находитесь в отпуске или на больничном, даже если у вас закончился срок договора!
Torturo Torturo
Дархан Кусаинов Интересно, на какую норму Вы ссылаетесь давая консультацию столь убедительным тоном?
Галочка Гнездилова Алена, вы Трудовой кодекс читали? В отпуске или на больничном работника нельзя уволить только ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ. Истечение срока трудового договора к такому основанию не относится.
На период отпуска по уходу за ребенком срочный ТД с беременной не продляется! Ю. Фоменко, в 261 статье, на которую вы ссылаетесь, об этом прямо написано: "Если женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель ИМЕЕТ ПРАВО расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности".
Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком уволить вас не имеют права, Даже если у вас заканчивается срок дейсвтия договора (ст. 261 ТК РФ) ничего вам писать не надо
Алиса Петрова
Галочка Гнездилова Юлия, вы неверно понимаете ст.261. При срочном ТД с беременной женщиной договор продлевается до окончания беременности, т.е. до родов. А не на период отпуска по уходу за ребенком.
Алиса Петрова Не допускается расторжения Трудового Договора (за исключением случаев ликвидации предприятия и по "статье") без их согласия:
-С женищинами, имеющими детей в возрасте до 3-х лет;
- С одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет).
- С лицами, кот. заменили указанным выше детям мать (воспитывающими ребенка без нее.) СТАТЬЯ 261 ТК РФ.