Трудовое право

Помогите разобраться в вопросе постановки в службу занятости

Моей маме 51 год, имеет большой непрерывный стаж. Последний год провела много времени на больничном, поскольку имеет проблемы со здоровьем, в итоге последние 4 месяца была на больничном для оформления инвалидности II группы, которую получила в конце февраля. В итоге 1 марта ее уволили "по собственному желанию". Спустя две недели она пошла в службу занятости, в постановке на безработицу ей не отказали, но выплачивать ежемесячно пособие по безработице отказали, поскольку цитирую: "для выплаты пособия нужно,чтобы за последний год было отработано не менее 24 недели" Т.к. мама много провела времени на больничном (в том числе ее обязали 4 месяца провести на болничном для получения инвалидности) у нее отработано за период с 01,03,2010 по 01,03,2011 год 22 рабочие недели... В итоге ей предложили отработать эти две недели, руководство завода не отказало. НО в апреле 2010 года мама была на больничном 3 недели, и в итоге у нее эти три недели снова выпадают, и ей нужно и их отработать...замкнутый круг... В итоге ей предложено отработать еще 3 месяца!!! но здоровье не позволяет... Скажите пожалуйста, правомерна ли данная ситуация. В законах я нигде не нашла ограничения в виде 24 недели. Заранее благодарю Вас.
Глупость какая-то, чтобы встать на учет нужно справку за последние три месяца, если она была на больничном, то в справке указываются месяцы проведенные на больничном, а пособие начисляется по трем месяцам до больничного, вот я смотрю у нее было отработано 22 рабочие недели это конечно плохо должно быть 24,но в данном случае ей должны начислить пособие в минимальном размере.
Обращайтесь если что не понятно, объясню
Ольга Шалапа
Лучший ответ
Пособие по безработице назначается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, если они в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработице отработали на условиях полного рабочего для (недели) не менее 26 календарных недель. Если день был неполный, ибо неделя была неполная, то ведется пересчет на 26 календарных недель с полным рабочим днем (неделей) . Из подсчета 26 календарных недель исключаются административные отпуска работника, прогулы и простои по вине работника, отпуск по уходу за ребенком до 1.5 или 3 лет. Если недели набираются, то, в случае признания безработной, пособие назначается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному по последнему месту работы, но не более 4900 рублей на период 12 месяцев. Если недели не набираются, то пособие назначается в минимальном размере - 850 рублей на период 6 месяцев. Отказать в назначении пособия по безработице из-за того, что не набралось 26 календарных недель не могут.
Дашуля Шавель