Трудовое право
Если работник после обеда (с12 до 13) не вышел на работу, а рабочий день до 17 часов. Это прогул?
Получается ровно 4 час.
Если читать строго позаконодательству, то нет, просто нарушение внутреннего трудового распорядка. Выговор можете влепить, премии лишить. А если в объяснительной работник напишет душещипательную историю о том. что он спасал соседского котенка, то и вообще ничего не получится. Если хотите избавиться от нерадивого работника, прийдется за ним следить и фиксировать каждый его проступок. Удачи)) )
Прогул-прогул. Даже и не сомневайтесь
прогул, , оставление рабочего места более чем на два часа без уважительной причины
всё! уволят нахрен! !
Сегодня четверг, по крайней мере, в Англии, тогда это похоже на загул...
Нет не прогул. В законе четко указано - отсутствие на рабочем месте более 4-х часов подряд. В данном случае более 4-х часов не получается.
Если работник не предупредил заранее о своем неприходе на работу после обеда, а на следующий день не написал объяснительную записку с указанием уважительной причины или больничного листа, то это можно считать прогулом. По КЗоТ. Но, как правило, руководство подходит к таким вопросам не по КЗоТ, а по своему настроению...
знаете, здесь главное не ошибится.... у нас был случай, что человек работал... также вышел на обед и пропал, вы не поверите на полгода.... его за этот обеденный час сбила машина.... и он был в реанимации.... мы о нем ничего не знали ...и никто о нем сообщить не мог, т. к. он был приезжим, квартиру снимал и родственников не было.... так вот.... если бы мы его уволили сразу через 2-4 дня, то после он по выходу из больницы подал бы на нас в суд за незаконное увольнение и вынужденный прогул.... и нам пришлось бы все это оплачивать + моральный вред + восстановление на работу....
Конечно
нет это значит, что обед затянулся
это в порядке вещей, отдыхать то тоже надо
да прогул. но если не выходит и не обьявляется на протяжении 4 дней - то увольнение без обьяснений!
Нет. Прогул по ТК - это отсутствие на рабочем месте более четырёх часов ПОДРЯД. (ст. 81 п. 6, пдп. А)