Трудовое право

У нас на работе сократили рабочий день на 1 час, естественно и з\плату. А теперь заставляют выходить на работу в 7 утра,

заставляют выходить на работу в 7 утра, а у меня ребенок ходит в садик. Что делать?
Vik A
Это изменение существенных условий труда, обязаны предупредить за 2 месяца.
За это время работник должен понять - устраивают ли его такие условия, может быть, искать другую работу.
В один день режим работы не меняется
Олеся Иост
Лучший ответ
Изменить условия договора по собственной инициативе работодатель может только в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) , определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены (ст. 74 ТК РФ) .
Такие изменения должны быть следствием изменений организационных или технологических условий труда.
О предстоящих изменениях условий трудового договора работников необходимо предупреждать в письменной форме за два месяца до введения в действие этих изменений (ч. 2 ст. 74 ТК РФ) .
Поэтому, если работник не был предупрежден об изменении условий трудового договора в соответствующей форме, изменять условия трудового договора нельзя.
Artur Karapetian
Они нарушили ст. 74 ТК РФ. Обо всех изменениях в графике работы как о существенном условии труда они обязаны были всех вас письменно уведомить за 2 недели до введения этих изменений. Считайте, что они недействительны и не подлежат применению. Если будут санкции - смело коллективную в Трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Заставить вас подчинить вдруг измененному режиму дня никто не имеет право. На это есть порядок, установленный ТК РФ.
Надежда