С 30 июня 2003 года в действие вступили Сан ПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам (ВДТ) , персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы"
Текст целиком этих правил и норм можно посмотреть здесь: www.internet-school.ru/Catalog/show.aspx?ob_no=141946
Выдержки, относящиеся к ЖК мониторам :
"II. Требования к ПЭВМ
2.8. Конструкция ПЭВМ должна обеспечивать возможность поворота корпуса в горизонтальной и вертикальной плоскости с фиксацией в заданном положении для обеспечения фронтального наблюдения экрана ВДТ. Дизайн ПЭВМ должен предусматривать окраску корпуса в спокойные мягкие тона с диффузным рассеиванием света. Корпус ПЭВМ, клавиатура и другие блоки и устройства ПЭВМ должны иметь матовую поверхность с коэффициентом отражения 0,4 - 0,6 и не иметь блестящих деталей, способных создавать блики.
2.9. Конструкция ВДТ должна предусматривать регулирование яркости и контрастности.
III. Требования к помещениям для работы с ПЭВМ
3.4. Площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с ВДТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) - 4,5 м2.
Допустимые визуальные параметры устройств отображения информации
Параметры / Допустимые значения
Яркость белого поля / Не менее 35 кд/кв. м
Неравномерность яркости рабочего поля / Не более +-20%
Контрастность (для монохромного режима) / Не менее 3:1
Временная нестабильность изображения / Не должна фиксироваться
Пространственная нестабильность изображения / Не более 2 х 10(-4L)
Частота обновления изображения должна быть не менее 60 Гц для дисплеев на плоских дискретных экранах (жидкокристаллических, плазменных и т. п.) "
Трудовое право
Скажите, какие санитарные нормы должны соблюдаться при работе на компьютере с ж/к монитором?
Если по охране труда, то примерно так:
ИНСТРУКЦИЯ № 14
по охране труда при работе на персональном компьютере
1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
1.1. Настоящая инструкция устанавливает требования по обеспечению оптимальных условий режима труда и отдыха работников умственного труда, обслуживающих персональные компьютеры (ЭВМ) .
1.2. Труд работников аптеки, работающих с компьютером, сопровождается необходимостью активизации внимания и других высших психических функций.
1.3. Главные задачи оператора состоят в приеме и вводе информации, наблюдении и корректировке данных, а также в получении информации и выдаче результатов заказчику.
1.4. Работники аптеки подвергаются воздействию вредных и опасных факторов производственной среды: электромагнитных полей (радиочастот) , статическому электричеству, шуму, недостаточно удовлетворительных метеорологических условий, недостаточной освещенности и психоэмоционального напряжения.
1.5. Особенности характера и режима труда, значительное умственное напряжение и другие нагрузки приводят к изменению у работников функционального состояния центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата рук (при работе с клавиатурой ввода информации) . Нерациональные конструкция и расположение элементов рабочего места вызывают необходимость поддержания вынужденной рабочей позы. Длительный дискомфорт в условиях гипокинезии вызывает повышенное напряжение мышц и обуславливает развитие общего утомления и снижение работоспособности.
При длительной работе за экраном дисплея, у операторов отмечается выраженное напряжение зрительного аппарата с появлением жалоб на неудовлетворенность работой, головные боли, раздражительность, нарушение сна, усталость и болезненные ощущение в глазах, в пояснице, в области шеи, руках и др. .
2. ТРЕБОВАНИЯ К ПЛАНИРОВКЕ И РАЗМЕЩЕНИЮ ОБОРУДОВАНИЯ
2.1. Помещения для ЭВМ, в том числе помещения для работы с дисплеями, размещать в подвалах не допускается.
2.2. ВДТ должны располагаться на расстоянии не менее 1 метра от стен; рабочие места с дисплеями должны располагаться между собой на расстоянии не менее 1,5 метра.
И т. д. и т. п.
ИНСТРУКЦИЯ № 14
1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
И т. д. и т. п.