Трудовое право
как по закону должны оплачиваться сутки работы в аптеки.?
и сколько вариантов может быть я подчеркиваю по закону,и какой коэффициэнт должен выплачиваться за ночь.Если есть такая возможность отвечайте с со сылками на статью в законе
Если предполагается работа сутками, то, как правило, составляется график работы сутки-трое. Удобнее всего работу олпачивать по часовым или дневным тарифным ставкам с применением суммированного учета рабочего времени (учетный период может быть месяц, квартал, полгода, год - ст. 104 ТК РФ) . Ночное время (с 22 до 6 часов) оплачивается в повышенном размере - не менее 20% тарифной ставки за каждый час работы в ночное время. Конкретный размер доплаты определяется локальными актами организации (ст. 154 ТК РФ и ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 22 июля 2008 г. N 554 "О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ"). Также в повышенном размере (не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки - ст. 153 ТК РФ) оплачивается работа в праздничные дни: 1-5, 7 января, 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая, 12 июня, 4 ноября. По окончании учетного периода определяется, есть ли сверхурочные часы. Если есть, то они тоже оплачиваются в повышенном размере: "сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором" (ст. 152 ТК РФ) .
Это если упрощенно объяснять. Есть, конечно, свои нюансы. Смотрите Трудовой кодекс.