тока состояние здоровья (ст. 73 ТК РФ) . должно быть мед заключение о том, что работнику противопоказана эта работа.
тогда ему предлагается другая работа или, если нету (или он не согласен) , он увольняется по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
тут кто-то чего-то пишет про срочный договор. это если вы принимаете на работу пенсионера, то можете. а если он уже работает, то нет.. . (ст. 59 ТК РФ)
Трудовое право
На основании чего можно уволить человека, достигшего пенсионного возраста.
Нельзя уволить человека только потому, что у него пенсионный возраст, это дискриминация и по ТК и согласно Конституции. Порядок расторжения договора по инициативе администрации смотрите в ст. 81 ТК РФ
Хороший вопрос.
С этим человеком можно заключить срочный трудовой договор на определённое время. Можно уволить его по соглашению сторон, выплатив ему определённую компенсацию или по собственному желанию. обратите внимание, все эти варианты предусматривают добрую волю пенсионера.
На тех же, на каких и других работников...
На основании законного выхода на пенсию
Пенсионный возраст не может быть причиной для увольнения. Пенсионера можно уволить только на тех же основаниях, что и других работников. Основания для прекращения трудового договора перечисленны в главе 13 ТК РФ.
на основании достижения пенсионного возраста, согласно КЗОТ РФ.
Александр Панов
а ссылочку можно, на которую можно опереться)))
Николай Сверчков
Да, да, очень интересует ссылочка на конкретную статью КЗОТ РФ! И желательно на ДЕЙСТВУЮЩУЮ статью, если такие существуют.
Если вас не устраивает этот работник по каким=то причинам и нет вакансий по его специальности, на которую он бы мог перейти, предложите ему перейти на вышестоящую должность . В любом случае вы выигрываете.
Его не увольнять нужно, а с почетом проводить на пенсию.
Человек пенсионного возраста обладает всеми правами и обязанностями, предусмотренными Трудовым кодексом РФ и уволить его всвязи с достижением пенсионного возраста нельзя. Только если он сам напишит заявление. Срочный трудовой договор заключить при наличии бессрочного незаконно.
Только договориться с ним, чтоб сам ушел.
С точки зрения закона - только по личному заявлению. Все остальные способы незаконны, хотя имеются и широко используются