Трудовое право

Чем на ваш взгляд отличается регулирование трудовых правоотношений в Европе и России?

в России законодательные гарантии намного выше, чем в Европе, в том числе Трудовой Кодекс и права профсоюзов - просто мечта для европейского рабочего класса.
Но реальная реализация этих прав зависит, прежде всего, от реального развития профсоюзного движения, которое в Европе имеет давние традиции и очень сильное, а в России ничего ещё пока нет, только-только начинают появляться первые реальные профсоюзы.. .
Поэтому в России в данный момент 95% нагрузки в защите трудовых прав ложится на суд, инспекцию труда и прокуратуру, а в Европе - наоборот, 80-90% трудовых споров решаются внутри предприятия при участии профсоюза.

так что - перспективы роста у нас есть, надо работать над этим
Nodirbek Corleone
Лучший ответ
А что, у нас они когда-то регулировались? Я думал, что как в армии: пункт первый: начальник всегда прав, пункт второй : если начальник не прав, читай пункт первый!
И мои правовые отношения с моими же работодателями в этом всегда убеждали...
В Европе трудовое право более ориентировано на интересы работников. В частности, в большинстве стран Европы развиты профсоюзы, которые сильны и реально защищают права и интересы работников.
В России Трудовой Кодекс содержит много формальных положений, которые фактически не действует. Например, то же профсоюзное движение у нас не развито. Механизмы защиты работников при сокращении не работают и не соблюдаются. Конец 2008 года наглядно продемонстрировал, насколько не защищен работник: многим не заплатили компенсации при увольнении, отправили в отпуска без сохранения зарплаты на неопределенный срок и т. д.
Таким образом, главное отличие в соблюдении Трудового Кодекса и возможности работников реально защищать свои права. В отличии от Европы, в России единицы подают иски в суд, обращаются в Комиссию по трудовым спорам за защитой своих трудовых прав, для европейцев - это обычное дело.