Трудовое право

чем трудовое соглашение отличается от трудового договора

До принятия ТК РФ в 2002 году понятие трудовой договор и контракт уравнивались. Теперь обычно под трудовым контрактом подразумевается заключение гражданско-правового договора, при котором не вносится запись в трудовую книжку, не предоставляется отпуск, не оплачивается б/лист, т. е. вы лишаетесь всех гарантий предусмотренных Трудовым кодексом. Ваши отношения с нанимателем регулируются Гражданским кодексом.
Aibol Ospanov
Лучший ответ
Статья 45 ТК РФ. Соглашение. Виды соглашений.
Соглашение - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции.

Статья 56 ТК РФ. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора.
Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) . Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

По моему - разница видна.
ТК РФ не содержит понятие "трудовое соглашение". Исходя из ст. 56 ТК РФ трудовой договор - это и есть соглашение, поэтому использовать понятие "трудовое соглашение" некорректно. Именно трудовой договор является основанием возникновения трудовых отношений между работником и работодателем (ч. 1 ст. 16 ТК РФ) .
Соглашение - тот же договор но менее строгий его текст полностью базируется на трудовом кодексе, В договоре отдельные нормы изменяются по воле сторон.
... вспомни уроки русского языка) ) Договариваться и соглашаться разные вещи))
Ольга Махрова