Трудовое право
возникают ли трудовые правоотношения между руководителем и оганизацией, в какой форме, в чем выражаются???
Когда руководитель организации является единственным участником (учре-дителем), членом организации, собственником ее имущества, возникают ли трудовые правоотношения между руководителем и оганизацией, в какой форме, в чем выражаются??? Спасибо за ответ.
Один не очень крупный (не министр и даже не руководитель службы) федеральный чиновник письмом (без регистрации в Минюсте) высказал частное мнение: " Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается". Но не обосновал! И слукавил! Подписывая трудовой договор в качестве работодателя, руководитель-участник выступает не от собственного имени, а от имени организации, поэтому никакого совпадения работника и работодателя в одном лице нет! Да и в ТК РФ нет ограничений на подписание ТАКОГО договора. В ст. 273 ТК есть другое – на руководителя - единственного участника не распространяются ОСОБЕННОСТИ регулирования труда руководителя по нормам гл. 43. Однако ни откуда не следует, что в отношении такого руководителя организации трудовое законодательство не действует вообще. Перечень лиц, на которых не распространяются нормы трудового законодательства, приведен в ст. 11 ТК РФ и руководителей - единственных участников в нем НЕТ.
Зато некоторые другие ведомства с удовольствием это тезис подхватывают, известны неоднократные попытки под этим лозунгом доначислить налог на прибыль (якобы зарплата директора, тем более без трудового договора не относится на расходы труда) и отказать в оплате больничных, декретных и даже пенсий выплате (он же не работник) . Хорошо, что судебная практика эти правомерность этих попыток не подтверждает.
Руководитель организации, даже являющийся ее единственным участником, выполняет трудовую функцию, то есть он является работником, с которым может и должен быть заключен трудовой договор, а ст. 16 ТК только подтверждает этот вывод.
Согласно ст. 273 ТК РФ нормы главы 43 настоящего Кодекса об особенностях регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, если руководитель организации является единственным участником (учредителем) , членом организации, собственником ее имущества.
Это связано с тем, что заключить трудовой договор с самим собой невозможно, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа - директора, генерального директора, президента и т. д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.
Таким образом, на отношения единственного участника (учредителя) общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство, в том числе о предоставлении ежегодного отпуска, не распространяется.