Трудовое право
Сколько сейчас получают люди, встав на биржу труда?
Моя подруга до декрета работала 3 месяца, потом декрет (через 3 года уволилась), после пошла учиться (т. к. сирота находилась на полном гос. обеспечении), после получения диплома, пошла на биржу, ее сразу отправляют на рыбное предприятие, по диплому она пекарь-кондитер. Может она отказаться (и если может сколько раз она может отказываться). И сколько ей обязаны платить ежемесячно. Или она обязана идти туда куда сразу направляют: например бухгалтер работает дворником?
С 1 января 2009 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации № 915 от 8 декабря 2008 года, определяющее минимальный и максимальный размер пособия по безработице: 850 и 4900 рублей соответственно.
Согласно Федеральному закону «О занятости населения в РФ» , минимальный размер пособия по безработице выплачивается гражданам:
впервые ищущим работу (ранее не работавшим) ;
стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва;
уволенным за нарушение трудовой дисциплины и иные виновные действия, предусмотренные трудовым законодательством;
уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель.
В остальных случаях размер пособия по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, но не ниже минимального и не выше максимального размера пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.
В отношении предложений работы от службы занятости
В службе занятости существуют три вида учета:
первичный (этот просто для статистики) ;
учет зарегистр. в поисках подходящей работы;
учет зарегистрир. граждан в качестве безработных;
При первоначальном обращении в службу, гражданина регистрируют в поисках подходящей работы и в течение 10 дней обязаны предоставить 2 варианта подходящей работы. И если такой работы не окажется, то тогда по истечение 10 дней выносится решение о постановке на учет в качестве безработного.
Но в постановлении Правительства "Об утверждении порядка регистрации безработных граждан" указано, что безработными не могут быть признаны граждане в т. ч. "....отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в учреждениях службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работу временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) , не имеющие профессии (специальности) , - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка по одной и той же профессии, специальности) дважды... "
Все правильно, только про подходящую работу забыли.
Статья 4. Подходящая и неподходящая работа
1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ) , состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.
2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.
3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство) , считается подходящей для граждан:
-впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности) ; уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
-прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;
-отказавшихся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности) , получить смежную профессию или пройти переподготовку после окончания первого периода выплаты пособия по безработице;
-состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавших;
-обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.
4. Подходящей не может считаться работа, если:
-она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
-условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
-предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум) , исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.
Таким образом, вы должны требовать предоставления вам вакансии подходящей работы, т. е. пекарем-кондитером. Нужно не отказываться, а требовать подходящей работы. В конце концов никто не мешает вам взять вакансию, поехать на предприятие, найти изъян в трудовом договоре, написать потенциальному работодателю заявление с требованием внести изменения в трудовой договор, и, поверьте, работодатель вам напишет в направлении, что вы ему не подошли. Вам только это и надо.