1) собрать документы (начиная от договора с вузом, заканчивая справкой с места работы плательщика с данными о з/п)
2) отнести все это в налоговую.
3) через 3 месяца прийти снова в налоговую и написать заявление на возврат денег 13% с указанием номера счета
4) через 1-2 месяца вам все перечислят
Трудовое право
подскажите пожалуйста по налоговому вычету за обучение
а с чего Вам будут предоставлять налоговый вычет за 2008 год? Вы платили налоги в 2008 году? нет, скорее всего.
варианты:
1.подать декларацию в 2009г с указанием суммы за обучение за 2008+2009 годы
2. оформить в ВУЗе доп. соглашение к договору на мужа и декларацию тогда уже подавать ему
варианты:
Сначала возьмите справку (форма 2НДФЛ) за 2008 год в бухгалтерии с места работы. Посмотрите есть пи суммы налогооблагаемого дохода и удержанного налога.
Налоговый вычет на обучение предоставляется только по налогу за 2008 год. Поэтому налоговый вычет на обучение предоставляется в размере не более суммы налогооблагаемого дохода для выплаты в сумме не более удержанного налога, указанного в справке (форма 2НДФЛ).
а по-моему, можно вернуть налог в теч 3 лет с момента возникновения права на вычет. Т. е подаете документы через год, несете все справки 2-ндфл нза этот период и получаете вычет.
как-то так
Рекомендую для изучения налоговых вычетов https://deklaracia-3ndfl.ru/kak-poluchit-vychet-na-obuchenie-za-sebya-i-svoego-rebenka этот сайт. Здесь все подробно расписано и доступным языком.