Комментарий к статье 108 трудового кодекса
1. Время перерыва для отдыха и питания не включается в счет рабочего времени и не оплачивается, поэтому работник вправе использовать его по своему усмотрению.
Длительность перерыва должна определяться с учетом конкретных условий и специфики деятельности того или иного подразделения и существующей организации питания работников. Она не должна превышать 2 часов и быть менее 30 минут.
Следует отметить, что ранее действовавший КЗоТ минимальную продолжительность перерывов для отдыха и питания не устанавливал.
2. Для отдельных категорий работников, в частности работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, продолжительность перерыва для отдыха и питания и порядок его предоставления определяются в специальных положениях об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха (см. коммент. к ст. 329 ТК) .
Так, согласно п. 9 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников, осуществляющих управление воздушным движением гражданской авиации Российской Федерации диспетчеру службы УВД при работе в ночную смену должен быть предоставлен дополнительный перерыв продолжительностью 1 час с правом сна в специально оборудованном помещении.
3. Помимо обеденного перерыва в течение рабочего дня (смены) работникам могут предоставляться краткосрочные перерывы для отдыха и личных надобностей, которые включаются в рабочее время путем учета их при установлении норм труда, а также специальные перерывы, предусмотренные в целях охраны труда для некоторых категорий работников (см. коммент. к ст. 109 ТК) .
Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, помимо перерыва для отдыха и питания предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) (см. коммент. к ст. 258 ТК) .
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, сколько по времени должен быть перерыв на обед в деревне, если можно, дайте ссылку?
Незнаю во Франции 3 чяса в Японии можно бздануть за столом никто тебе ничего нескажет. Рыгнуть так громко уважение к кулинару.
это вы уже в своем договоре смотрите, либо во внутренних распорядках предприятия.... от 30минут до 1 часа наверное
Добрый день!
деревня, город, или другая адм. тер. единица не важно! Всё должно соответствовать Труд. кодексу РФ!
уважаемые коллеги при ответах прошу учитывать что не все юристы и могут понимать буквально процитированные статьи ТК РФ.
и так на основании ст. 91 ТК РФ "Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю".
из этого следует что при 5-ти дневной раб. неделе, складывается 8-ми часовой раб. день.
а там время обеда ставте как вашей душе угодно! :)
пример:
регламент работы - с 08-00 до 17-00ч. , обед с 12-00 до 13-00 ч. (4-ре часа до обеда и ещё 4-ре ч. после)
вот и всё ничего сложного! ;)
всех благ!
пример:
вот и всё ничего сложного! ;)
всех благ!