Трудовое право

работодатель уменьшил перерыв на обед до 30мин. но при этом сделал два перерыва по 15мин в 10 и 15час. он нарушил закон?

Режим рабочего времени - это порядок распределения нормы рабочего времени работника в течение определенного календарного периода. В соответствии со ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором. Поэтому работодатель при принятии решения о его изменении (сокращении продолжительности рабочего дня) обязан зафиксировать данное изменение в документе, которым устанавливается продолжительность ежедневной работы, перерыва для отдыха и питания, время начала и окончания работы и др.
Продолжительность рабочего дня может быть сокращена за счет уменьшения времени перерыва для отдыха и питания на определенное количество минут в день. Рабочий день может быть сокращен также путем уменьшения количества рабочих часов (например, в пятницу) без сокращения времени, выделяемого на отдых.
Следует помнить, что с вводимыми изменениями работники должны быть ознакомлены под роспись.
Владимир Наконечный
Лучший ответ
Вопрос о времени предоставления перерыва для отдыха и питания, а также о его конкретной продолжительности должен решаться правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.
Смотрите также свой трудовой договор, так как вносить изменения в условия договора можно только по соглашению сторон.
Nataliya Tarasova
Нет, если это ЧП. Возможно, работодатель исходил из того, что за 8 часов некоторым работникам надо минимум 3 раза перекурить. А перекуры не должны затрагивать время труда. Если это БЮДЖЕТНАЯ организация, то можно рассматривать как нарушение закона в части принятия этой формы отдыха: время отдыха прописывается в коллективном договоре, который принимается ОБЩИМ СОБРАНИЕМ трудового коллектива, а не работодателем единолично. Если это - ваш случай, то вы (все работники) можете требовать созыва общего собрания по внесению изменений в коллективный договор.
Asmat Junusova
ст. 108 ТК РФ " Перерывы для отдыха"
Перерывы для отдыха устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению сторон. Значит Ваш Работодатель внес изменения в правила внутреннего трудового распорядка и обязан был Вас с ними ознакомить.
Если от этого рабочий день не стал больше 8 часов, то нет.
"Статья 108 Трудового Кодекса РФ определяет длительность обеденного отдыха в интервале от получаса до двух часов (на усмотрение работодателя) , при этом в общем учёте рабочего времени этот промежуток не засчитывается. "