Трудовое право

Как уволить и не нарушить закон???

Я работаю в отдел кадров вот такая проблема у меня получилось. 18.03.2009 года на работе был пойман работник нашей организации с хищением метала. 19.03.2009 г. с утра директро мне сказал уволить этого работника так что бы за март он не получил зарплату, как мне это сделать и что для этого надо. За ранее спасибою Директор от меня требует так что бы за март ему не платить а у волить по собственному что надо для этого ссделать
Уволить по собственному и не платить законно не получиться.
Начните с того что оформите факт хищения. Обязательно возьмите обьяснения с работника или составте акт отка дать обьяснения.
Предложите работнику уволиться по соглашению сторон без выплаты зп за март.
Подпишите письменное соглашение.
Тоже не совсем законно но если гендиректор наседает попробуйте так.
Sayyara Sakirova
Лучший ответ
Вам остаётся только одно - пригрозить работнику судом и предложить написать заявление на увольнение по собственному желанию, а лучше всего оформить увольнение по соглашению сторон. При этом официально вы не можете не выплатить зарплату. (если у вас заработок складывается из белой+чёрной з/п, то ещё можно чёрную не платить) .

На законном основании уволить за хищение (если работник не захочет сам увольняться) вы можете только после вступления в силу приговора Суда, где работника признают виновным.
Как уже говорили выше поставьте перед ним условие, либо уголовное дело либо, по собственному желанию с февраля. Главное проследить что бы в с 01 -18 марта на него не не издавалось ни каких приказов и распоряжений подтверждающих его работу.
А-то знаете какие люди есть, с ними по-хорошему, а он пойдет и напишет в прокуратуру мол типа уволили ни за что ни про что, а я работал и свидетили есть, скажет акта о хищении нет, доказательств нет.
Юристы нужны для того чтобы защищать закон а те умело его обходить
Скажите что в противном случае привлечёте его к уголовной ответственности за попытку хищения имущества...
Firuz Normurodov