Трудовое право
Закон о труде предусмотрел гарантии для женщин-одиноких матерей имеющих несовершеннолетних детей,что их нельзя уволить
А как быть с теми работницами,этой категории,которые были приняты на время дектерного отпуска работника,за которым созраняется место?выйдет она после декрета на работу,выходит придется уволить ту одинокую мать с несовершеннолетними детьми,которая её замещала?
Ответ: В силу ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.
Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .
Согласно ст. 77 ТК РФ основаниями прекращения трудового договора в том числе являются:
1) истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ) , за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
2) расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ) ;
3) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. ст. 71 и 81 ТК РФ) .
Абзац 4 ст. 261 ТК РФ устанавливает, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ) . Однако изложенная норма в данном случае не применяется, поскольку она устанавливает запрет на увольнение только для случаев, когда инициатором расторжения трудового договора является работодатель. Истечение срока трудового договора к таким случаям не относится и в силу ст. 77 ТК РФ является самостоятельным основанием прекращения трудового договора.
Учитывая изложенное, в данном случае увольнение работницы будет правомерным.
Регина Мельникова
исчерпывающий ответ!спасибо
Но ведь одинокая мать, устраиваясь на работу по СРОЧНОМУ договору, знает, на что она идет? Понимает, что ее временно берут? И понимает, что она работодателю не судом присуждена до совершеннолетия детей:)
Да, такую мать уволят, потому что она была принята по СРОЧНОМУ договору, т. е. на срок.
А кто вам сказал что матерей-одиночек нельзя вообще уволить?
Очень даже можно при определенных условиях.
Да, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и нет других вакансий
Если с работницей был заключен срочный трудовой договор- он будет расторгнут по истечению срока действия.
При заключении срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника одинокая мать прекрасно осознает, что как только выйдет из декрета тот, на чью должность она трудоустраивается, она будет уволена с работы. В данной ситуации никто никого не обманывает. Могу одинокой матери посоветовать только одно - искать себе работу постоянную.