Трудовое право
какая женщина может считаться одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет...
которую работодатель не вправе уволить по сокращению (ст. 261 ТК РФ)? В частности, может ли быть сокращена женщина, имеющая ребенка в этом возрасте и: -которая родила в браке, но теперь разведена либо муж умер; -которая родила (данных об отце в свидетельстве о рождении ребенка нет) и снова вышла замуж, но новый муж ребенка не усыновил; - которая родила, но замужем никогда не была, в свидетельстве о рождении записан настоящий отец.
Хотя прямого определения «одинокая мать» ныне действующее законодательство не дает, его можно вывести, исходя из норм семейного законодательства. Одинокое материнство - это наличие у женщины ребенка без юридически оформленного отцовства. Поскольку отец такого ребенка официально не установлен, соответственно родительские права и обязанности возлагаются только на мать, а фактический (биологический) отец в отношении ребенка и его матери никаких обязанностей не несет. При регистрации рождения ребенка выдается справка о том, что в свидетельстве о рождении ребенка сведения о его отце внесены по указанию матери. Эта справка является основанием для получения льгот и гарантий, предоставляемых одиноким матерям. Одинокими матерями также признаются женщины, усыновившие и воспитывающие несовершеннолетних детей без вступления в брак.
1. нет
2. Да
3. Зависит от того, было ли признано отцовство официально или отец просто записан со слов одинокой матери. В первом случае - нет, во втором - да.
2. Да
Право нормативно-правового регулирования и определение понятия матери-одиночки определяется Семейным кодексом Российской Федерации. Одинокой матерью является женщина, родившая ребенка вне брака, а также, если в отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по её указанию.
Одинокой признается женщина, одна воспитывающая ребенка и не получающая на него алиментов.
Которая не была замужем, но имеет ребенка, никем не усыновленного.
одинокая мать — это мать, у детей которой изначально есть отец, он записан в их свидетельствах о рождении, но она вынуждена одна воспитывать детей (из-за развода, смерти или гибели мужа и т. п.) . То есть в категорию «одинокая мать» попадают вдовы и разведенные женщины, а в категорию «мать-одиночка» уже нет.