Трудовое право
Подскажите что значит Увольнение по инциативе работника,в связи с осуществлением ухода за ребёнком в возврасте до 14 лет
Первое предусмотрено ст. 80 ТК РФ, а вот дальше уже Ваши безудержные фантазии
Это увольнение по собственному желанию при наличии уважительной причины.
Собственно такая запись вам ни для чего не нужна. Но если вы пишете такое заявление и предоставите справку о том, что ребенок нуждается в уходе, вас должны уволить тогда, когда попросите, а не через две недели.
В данном случае инициатором расторжения трудовых отношений выступает работник, следовательно, вступают в действие нормы ст. 80 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работника". Право на расторжение трудового договора у работника, безусловно, есть. Однако законодатель постарался оградить (защитить) и работодателя от такого неожиданного поворота событий: работник обязан (как бы ни были уважительны причины) предупредить работодателя о своем намерении в письменной форме не позднее чем за две недели. И только в том случае, если работодатель посчитал возможным войти в положение работника, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении (по соглашению сторон) . Несмотря на то, что в своем постановлении от 17.03.2004 N 2 (п. 22) Пленум ВС РФ разъясняет возможность расторжения трудового договора по требованию работника в указанные им сроки, однако и там не дается полного перечня случаев (а только дублируется положение ст. 80 ТК РФ) , когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.