Трудовое право

Могу ли я по выходу из декрета написать заявление на отпуск об уходе за ребенком по достижении им 14 лет?

Отпуска по уходу за ребенком до 14 лет вообще не существует. Работодатель не обязан такие отпуска предоставлять, тем более, сохранять за работником должность и рабочее место. ТК РФ предусматривает только отпуск по уходу за ребенком до 3х лет и ни днем больше.
Раньше имело смысл увольняться с формулировкой "по уходу за ребенком до 14 лет", сохранялся непрерывный стаж, сейчас и этого нет, сейчас учитывается страховой стаж, т. е. период официальной работы, когда за работника уплачиваются страховые взносы в ПФ.
Если вы собираетесь устраиваться по трудовому договору, то что вам мешает нормально на это место перейти? С записью в трудовой книжке?
И что такого страшного в сокращении? Получайте выходное пособие, вставайте на учет в ЦЗ (в течение 2х недель со дня увольнения) и ищите новую работу.
[G
[Lena Gasheva]
Лучший ответ
нет нельзя. вам придется уволиться по уходу... за ребенком... единственное на что вы можете расчитывать - на сохранение "непрерывного" стажа для оформления будущей пенсии. Сейчас никто не будет за вами держать место. Да и ранее такого не было. Так что пишите "по уходу" и работайте по своей трудовой в другом месте. Хотя это лишено всякого смысла.
Такой отпуск не существует в природе.
Ага, и в отгул до пенсии.
Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет даст Вам максимальное пособие в Центре занятости, а лучше уйти по сокращению
Ничего себе!! ! Если такое было бы возможно, так делали бы все!
Женя Женя
Сейчас нет такой статьи- "по уходу за ребенком до 14 лет", хотя в трудовой по вашей просьбе могут сделать такую запись. На данный момент - 2 по уходу за ребенком... " равносильно- "по собственному желанию". Лучше дождаться сокращения, 6 месяцев будет платить организация, затем еще год - биржа труда, если встанете вовремя ( если не ошибаюсь в течении 10 дней после сокращения) . Да и " непрерывный стаж" прерывается с 3-х лет ребенку...
Alim Mansurkhodzhaev