Трудовое право

Здравствуйте. Могут ли меня уволить с работы, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Со мной был заключен срочый трудовой догвор на ВЕМЯ ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА оснвного сотрудника. Как я понимаю, декретный отпуск-это отпуск по беременности и родам. А уже прошло поллора года.
короче, если что - заявление в прокуратуру (заказное письмо) : прошу возбудить уголовное дело по ст. 145 УК РФ (увольнение женщины с ребёнком до 3 лет) . дата подпись
Олег Ягодкин
Лучший ответ
Вот прям так в договоре и написано "на время декретного отпуска"? Или "до момента выхода на работу постоянного работника"? Вас должны уволить в тот момент, когда работница, на место которой вы приняты по срочному договору, выйдет на работу. И не важно, что вы в отпуске по уходу за ребенком.
Поскольку понятия "декретный отпуск" в законодательстве нет, каждый может понимать его по -своему. Есть отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Посмотрите как написано в вашем трудовом договоре. В любом случае, если у вас срочный трудовой договор, вас должны уволить в связи с его окончанием, т. е. когда выйдет основной работник.
Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, зачастую воспринимается работодателем как нежелательная обуза. Поскольку женщина в этот период особенно социально уязвима, законом установлены определенные гарантии. О дополнительной защите от необоснованных увольнений речь пойдет в следующем параграфе. Кроме того, как установлено ч. 4 ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) . Это значит, что после выхода женщины из отпуска по уходу за ребенком ей должно быть предоставлено прежнее место работы (должность) . Казалось бы – однозначная норма, но на практике именно с ее применением возникают наибольшие трудности. По сути, указанной нормой устанавливается запрет для работодателя сокращать должность, если занимающая ее женщина находится в декретном отпуске. Однако в связи с тем, что процедура и основания сокращения или изменения штата работников нигде в законодательстве не прописаны, работодатели, как правило, считают себя свободными в решении вопросов численности или штата работников, а на практике это приводит к тому, что нередко должность, занимаемая женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, сокращается даже без ее ведома. Законодательство не содержит требования уведомлять такую работаЧто же делать женщине, если по окончании отпуска по уходу за ребенком, работодатель говорит ей, что ее должность сокращена? Если выход на работу осуществляется после достижения ребенком возраста трех лет, то в этом случае женщина лишается защиты от увольнения в связи с сокращением штата. Однако представляется, что рассматриваемая гарантия как раз направлена на то, чтобы гарантировать работнице место работы (должность) после окончания отпуска по уходу за ребенком. Поэтому независимо ни от чего работница имеет право требовать предоставления ей места работы (должности) после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Работодатель соответственно обязан предоставить ей работу по прежней должности.

В то же время нужно отдавать себе отчет, что если должность уже сокращена и такая трудовая функция в структуре работодателя уже больше не существует, то добиться на практике реализации этой гарантии будет возможно только через довольно сложный и продолжительный судебный процесс. Нередко в такой ситуации работодатели предлагают женщинам перевод на другие должности. Вы должны знать, что без Вашего согласия работодатель не имеет права Вас переводить, однако, возможно, перевод будет не самым худшим выходом из такой ситуации. Вообще, если у Вас нет твердой решимости отстаивать свои законные права всеми предусмотренными законами способами, в том числе в суде, рекомендуем Вам подходить к решению таких ситуаций как можно гибче и всеми силами стремиться найти с работодателем взаимоприемлемое решение.
Вторая гарантия заключается в том, что отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях) . Подробнее об этом см. § 1.13
До трех лет - нет