Такая формулировка при увольнении, как "в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет" вполне допустима. Однако не дает безусловного права на увольнение в любой день по желанию работника.
В данном случае инициатором расторжения трудовых отношений выступает работник, следовательно, вступают в действие нормы ст. 80 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работника". Право на расторжение трудового договора у работника, безусловно, есть. Однако законодатель постарался оградить (защитить) и работодателя от такого неожиданного поворота событий: работник обязан (как бы ни были уважительны причины) предупредить работодателя о своем намерении в письменной форме не позднее чем за две недели. И только в том случае, если работодатель посчитал возможным войти в положение работника, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении (по соглашению сторон) .
Трудовое право
увольнение по собственному желанию по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет обязывает 2 недельную отработку?
Вы же указали -по уходу за ребёнком, при чём ещё -собственное желание?
Нет не обязывает. Если у вас есть мед. заключение, что ребенок нуждается в уходе, то работодатель обязан уволить в день, указанный в заявлении. Причина увольнения, также будет указана в трудовой книжке.
На сегодняшний день, увольнение по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до четырнадцати лет, не дает никаких льгот и привилегий ни при исчислении непрерывного стажа (с 2007года) , ни при постановке на учет в ЦЗН (с 2009 года).
в силу положений статей 22, 70, 71, 80, 189, 292 тк рф: у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности; работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник, в случае, если трудовой договор заключен на срок более двух месяцев либо истек или не назначен срок испытания, имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. . каких либо условий сокращающих названный срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в статье 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении, по его инициативе, обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства. .
т. о. , если вы докажете работодателю невозможность продолжения работы, у работодателя возникнет обязанность прекратить трудовые отношения на указанных вами условиях..
Насколько мне известно, увольнения из-за ухода за ребёнком нет. Есть отпуск по уходу за ребёнком, но он до 3-х лет. А увольнение по собственному желанию - 2-х недельная отработка на усмотрение работодателя