Трудовое право

трудовой кодекс для женщин, имеющих несовершеннолетних детей

Я работаю учителем, нагрузка 24 часа в неделю. Имеет ли право работодатель привлекать меня к работе в субботу, если рабочие часы можно расставить в 5 дней?
Ребенок Ваш здесь ни при чем. В школе шестидневная рабочая неделя. И она не считается выходным днем. Вот здесь Вы можете посмотреть как раз по Вашей ситуации .zonazakona.ru/showthread.php?t=15236 . Кратко - существует приказ Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006*г. N*69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений" Смотрите п. 2.3 - там они выложены. Т.е. директор (работодатель прав) либо Вам можно воспользоваться правом установления неполного рабочего времени, в данной ситуации - неполной рабочей недели...
Пока детям не исполнилось 14, Вы вправе написать заявление о чуть сокращённой работе с указанием конкретных удобных Вам дней (исключив субботу).
Но в этом случае оплата будет производиться пропорционально отработанному времени...
Другой вариант - увольняться и уходить в школу с пятидневкой.
Jason Voorhees
Лучший ответ
Имеет. Школы работают по 6-дневке
Максим Воронов
Глава 41. Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями
и это всё о ней

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
Vilenochka Bakieva