Трудовое право

Одинокая,разведённая женщина,воспитывающая несовершеннолетнего ребёнка, может быть сокращена в первую очередь?

Игорь Агаев
Преимущество остаться на работе имеют те, у кого 2 и более иждивенцев. У вашей дамы только один. Преимуществ одинокой матери она так же не имеет - она родила ребенка в браке. Так что ответ на ваш вопрос таков: ее могут уволить в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, если у нее самая низкая квалификация в коллективе: нет образования, маленький опыт работы, низкая категория, разряд. Потому как при сокращении преимущество отдается тем, у кого квалификация выше.
Ее НЕ МОГУТ уволить, если ребенку нет 3х лет
Серёга Горошко
Лучший ответ
Игорь Агаев Весьма подробно,спасибо!
если ребёнку нет 14 лет (ребёнку-инвалиду нет 18 лет) , такую женщину по сокращению уволить нельзя (ст. 261 ТК РФ)
Игорь Агаев Большое спасибо за конкретику !
Люда Татур это относится к одиноким матерям, а не к разведенным.
Эта женщина не имеет прав на то, чтобы её не сокращали вообще (т. к. она не мать одиночка и не воспитывает ребёнка-инвалида) . Если стоит выбор - кого увольнять из людей, занимающих одну сокращаемую должность, то в первую очередь преимущественное право оставления на работе имеют те, у кого производительность труда выше или квалификация.

При решении вопроса - кого увольнять из тех, кто имеет одиноковую квалификацию и произв-ть труда, то предпочтение отдаётся тем, у кого 2 и более иждивенцев.
Александр Цой
Женщины, имеющие детей, имеют преимущество для оставления на работе при сокращении штатов, но при условии равной квалификации и производительност и труда. Если речь, конечно, не о матери в декрете.
К.
Ксюша .
Игорь Агаев Т.е на усмотрение начальства?
смотря какие работники есть еще на предприятии, например, если там все одинокие женщины с детьми
Алла ^_^
Игорь Агаев Нет таких больше.
не может, если числится как мать-одиночка