Трудовое право
Как уволить вдову с несовершеннолетним ребенком?
Работник она никакой, к своим трудовым обязанностям относится халатно, косячит, специально работает медленно, тянет время, помимо этого регулярно отпрашивается, опаздывает и ходит на больничные, ребенку 9 лет. Сотрудница прекрасно знает, чт о уволить ее непросто и поэтому так себя ведет .Наказали ее рублем за нарушение должностной инструкции, депремирование составило 1.5 тыс, все обоснованно, так она теперь грозит трудовой инспекцией. Составили акт нарушений. Пытались договориться, но она просит компенсацию при увольнении 500 тыс, при зп 20 тыс .Как уволить ее???
Легко, закон допускает ее увольнение в указанных вами случаях. Читайте ст. 261 ТК РФ, последний абзац, а также пункты 1, 5-8, 10, 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Несколько дисциплинарных взысканий-и на вылет по статье. Только сделать все надо грамотно и аккуратно.
Примите на ее место инвалида
и пусть кусает локти
Ну, за то, что она регулярно на больничные ходит вы её не уволите, а вот за регулярные опоздания и прогулы, легко. ТО, что она вдова с несовершеннолетним ребенком не дает ей права нарушать трудовую дисциплину. А на её "отпрашивания" работодатель имеет полно право отвечать отказом, зачем отпускать-то? отпуска без содержания не предоставлять, никакие "отпрашивания" не допускать, ушла "без спроса" - прогул, который оформляете в соответствии с действующим законодательством, очередной оплачиваемый отпуск - только в неудобное время, где-нибудь в октябре-ноябре или марте-апреле, никаких летних отпусков, зарплата - один оклад, без всяких "бонусов". Создайте ей условия, чтобы сама убежала и ни о каких "компенсациях" чтобы не вспомнила. Еще можно изменить условия трудового договора, например, убрать оклад и сделать часовую тарифную ставку, затем чётко считать, сколько она фактически отработала, т. е. за то, что она опаздывает, не платить. Ну, и за "отпрашивания", т. е. отсутствие на работе, вы же ей не платите зарплату?
О чем с ней догововариваться? Её семейное положение не дает ей права нагло нарушать трудовую дисциплину.
Непосредственный руководитель пишет служебные записки об отсутствии на рабочем месте, отдел кадров составляет соответствующий акт, в табеле ставит "НН", обязательно требует у прогульщицы объяснительную (в случае отказа дать объяснения, отдел кадров составляет акт), издаете приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности. Для того, чтобы за прогул уволить достаточно её отстутствия на рабочем месте в течение 4х часов. Если боитесь за один пргул увольнять, несколько раз объявите выговоры за прогулы и после нескольких прогулов увольте за систематическое нарушение трудовой дисциплины.
Меры управы найдутся на любого Работника, однако для этого должны быть разработаны и утверждены подробные должностные инструкции и прочие важные НПА.
Прогулы, систематические опоздания на работу, дисциплинарные взыскания, а затем - увольнение по "статье" (п. 5 ч. 1 ст. 84 ТК РФ) - в помощь.
Радикальный способ увольнения - организация подставы. Проверял и участвовал лично - работает 100%
Наркотики подбросить
Какие проблемы то, она ж не беременная. Фиксируйте нарушения дисциплины и увольняйте по статье.
Таких отправляли дворником или cleaner на многие заводах в 30 годов США, Германий понижением должности. Таких держали для полезности обществу, не во благо обществу, особенно во время войны.
Пожалейте человека - ей и так не повезло в жизни. А Вам воздастся свыше за Вашу доброту
Дилшат & Айзат Курбанниязовы
Почему бы вам ее не пожалеть? Возьмите ее к себе на работу и платите ей из собственного кармана. А за чужой счет легко быть добреньким. Работа есть работа, там деньги платят не из жалости, а за выполнение своих функций, мало ли кому повезло-не повезло в жизни.
по статье разве нельзя?
А что плохого в трудовой инспекции?