Трудовое право

я в разводе. у меня двое несовершеннолетних детей. могут ли уволить меня с работы?

Natasha Shevchenko
Да, могут. В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , по инициативе работодателя не допускается.
Таким образом, данной нормой установлен запрет на увольнение одиноких матерей в связи с сокращением численности работников организации. Но статуса "одинокая мать" у Вас нет.
Увольнение по сокращению численности или штата возможно при условии, что увольняемый работник не имеет преимущественного права оставления на работе по сравнению с другими работниками равной с ним производительности труда и квалификации (ст. 179 ТК РФ) .
При этом в течение всего срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением работодатель должен предлагать работнику другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
Наталия Носкова
Лучший ответ
А почему нет? Если вы имеете более низкую квалификацию.
Только если детям до 5 лет не могут. В остальных случаях могут.
могут
в ч. 4 ст. 261 тк рф речь также идет о других лицах, воспитывающих детей в возрасте до трех лет. . кроме того, конституционный суд признал названное положение тк не соответствующим конституции, в той мере, которой она допускает увольнение отца, являющегося единственным кормильцем в многодетной семье с детьми до трех лет..
Злата Кашевич
Уволят. Если бы Вы были мать-одиночка - Вы бы пользовались преимуществом, но Вы в разводе, стало быть - отец у детей есть, и Вы не являетесь единственным кормильцем. Если Вы не получаете алименты - это Ваше решение, которое никаких преимуществ не дает.
да
по закону не могут уволить, но мы живем в России