Трудовое право

как уволить начальника? начальник на больничном уже 4 месяца, как по закону его уволить?

1. Нужно смотреть код заболевания, вполне возможно, его м. б. временно перевести на другую работу в соответствии с медицинским заключением (без его согласия) . Потребуется заключение врачебной комиссии (если у орг-ции есть медстраховка, это хорошо, если нет, потребуется совместное участие)

п 2. ст. 73 ...Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности) . В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ

2 . Провести действия по изменению условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ) , при отказе увольнение по инициативе работодателя по п. 7 ст. 77 ТК РФ

3. Ликвиднуть контору, и тут же открыть новую (типа смена реквизитов) - не совсем честно, но когда нужно, то можно
Юра Батурин
Лучший ответ
Больничный - не повод для увольнения. Пока ему не присвоена нерабочая группа инвалидности, он будет оставаться на своей должности. На время болезни его должен замещать другой человек. А вы, Елена, поаккуратнее. Вы ведь тоже заболеть можете
Дать пинка под зад и вся недолга!
Только если он получит инвалидность, которая не даст ему возможность продолжать работу и вы не сможете его адаптировать.
Manushak Zacharyan
никак!
Человека, находящегося на БЛ уволить нельзя. Ни начальника, ни дворника.
Вот получит инвалидность, тогда.. .
по соглашению..
Пока никак. Только если у него нет инвалидности.
Согласна с Асей, и добавлю от себя - что заболеть может каждый. Нельзя быть жестокими.
Ш*
Ш@лу№ *******
Нельзя увольнять, пока на больничном. Только при ликвидации фирмы, когда увольнение вынуждено.
Дмитрий Чулин
пока на больничном - не уволите
Уволить сможете только если он по состоянию здоровья не сможет работать на этой должности. В этом случае ему должна предлагаться должность, на которой он сможет работать. Если такой не окажется - сможете уволить по п. 8 ст. 77 ТК РФ, согласно ст. 73 ТК РФ.
закон предусматривает на это время назначение и. о. , а вот увольнение в период нетрудоспособности неправомерно, вот уж когда он выйдет на работу.. . Можно затребовать мед. подтверждение о том, что ему не противопоказано по состоянию здоровья исполнение данной трудовой функции и т. д....
Даша ***