Трудовое право
Какой нарушила закон бухгалтер?
Сотрудница идет в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Должен ли бухгалтер по зарплате поставить в известность сотрудницу о всех причитающихся ей пособиях (пособие по ходу за ребенком, компенсационная выплата 50 руб) и должна ли сотрудница писать на них (пособия) заявление? Кто виноват, бухгалтер или сотрудница, если сотрудница не знала о причитающихся ей пособиях? Какой при этом закон нарушила бухгалтер, так как обязана была производить необходимые выплаты.
Вам должны были сказать об этом в ОК. После окончания отпуска по БИР вы должны были оформить в ОК отпуск по ухуду за ребенком, который согласно ст. 256 ТК РФ предоставляется по заявлению женщины.
Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
- заявление о назначении пособия ;
- копия свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;
- справка с места работы отца ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия
Эти требования установлены пунктом 50 постановления Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865.
Назначают и выплачивают ежемесячное пособие на основании приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.
Еще не поздно исправить положение, т. к. в соответствии со ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
- заявление о назначении пособия ;
все выплаты бухгалтер производит на осноании Приказа. А для издания приказа нужно написать Заявление.
Нет Заявления - нет Приказа -нет выплат.
Бухгалтер не обязан вас информировать.
А безграмотность Сотрудницы - это её личное горе.
Бухгалтер не обязан вас информировать.
Никакой... она нарушила правила ведения бухучёта (если не платила 1,5 года ничего)... Напишите заявление, принесите справку о рождении ребёнка, напишите заявление на отпуск по уходу и всё вам выплатят. Если она только идёт в отпуск, то всё впереди.