Трудовое право

Дискриминация по половому признаку (бухгалтер)

Имеем следующее: мужчина-бухгалтер. Образование высшее. Опыт работы бухгалтером имеется (3 года). После сокращения с предыдущего места работы УЖЕ ГОД, как его динамят со всех мест работы, мотивируя отказы тем, что на работу берут только женщин. Только. Как отвоевать право работать, пусть даже и через суд? Столкнулись с тем, что затруднительно собрать доказательную базу - слово не карман, к делу не пришьешь, видеозаписи тоже особыми доказательствами не являются... Практики по подобным вопросам особо нет. Что делать???
Nastya Zhuravleva
Скорее всего уместен термин гендерное равенство, если воспользуетесь вышеперечисленными ответами, примите стоическое решение побороть работодателя, то идите устраиваться в "богатенькую" компанию, что бы в результате ДОЛГИХ судебных тяжб получить достойное вознаграждение
Анна Борисенкова
Лучший ответ
это не дискриминация.. .

дискриминация -когда женщину берут шпалы грузить..
может вы не только по половому признаку не подходите
Олег Милюков
Требуйте от работодателя письменного отказа в приеме на работу. Как вытекает из содержания ст. 64 ТК РФ, работодатель имеет законное право отказать гражданину в приеме на работу только при следующих условиях: если он обосновал свой отказ, связав его с деловыми качествами кандидата или сославшись на условие, предусмотренное федеральным законом.
Исходя из ст. 64 ТК РФ при отказе в заключении трудового договора работодатель обязан объяснить обратившемуся к нему лицу конкретную причину отказа, указав на отсутствие у него тех деловых качеств, которые необходимы для выполнения работы, на которую оно претендует. По требованию лица такая причина должна быть изложена в письменной форме (ст. 64 ТК РФ) . Введение этого правила обусловлено необходимостью оградить граждан от безработицы и усилить государственные гарантии защиты права на труд.
В соответствии со ст. 64 ТК РФ лицо, получившее отказ в заключении трудового договора и посчитавшее его необоснованным, вправе обжаловать его в судебном порядке.
Вам придется платье надеть и пойти устраиваться! Или никак, ищите другую работу...
Natalia Goloman
Странные работодатели.
Во многих серьезных организациях с большим удовольствием берут на работу именно мужчин-они не уходят в декретные отпуска, они меньше болеют (с учетом, что женщины сидят с детьми на больничных) .
Если есть знания и опыт-то всегда преимущество отдают именно мужчинам.
А если мотивируют тем, что нужна дама-значит, работодатель хочет совмещать приятное с полезным-и работницу иметь и иметь работницу (уж простите за грубую тавтологию) .
Разошлите свое резюме в серьезные компании.
Нормальный работодатель с удовольствием возьмет на работу именно мужчину, а не женщину, при прочих равных.
А не может так быть, что отказы не связаны с полом, а на прошлых местах работы были неприятности? Сейчас все проверяют, связываясь с бывшими работодателями. И если там было что-то плохое-то и рекомендации будут соответствующие.
Артем Башкин
Ну не нравится мужик.
Маловат опыт и перерыв стажа в 1 год уже плохо. Может поэтому не берут вас, а отказывают якобы мужчина
Это очень серьёзое преступление, направленное против Конституции. У работодателя могут быть серьёзные неприятности, если удастся доказат именно эту причину отказа в приёме на работу.
Через суд можно обжаловать, практически, только письменный отказ, где будет указан именно этот признак.
После аналогичного случая такого рода письменных ответов никто не дает - обжаловать, соотв. , нечего...
Кто бы мог подумать. Мне казалось наоборот женщин неохотно берут. Дети, беременность и тп. Я когда искала работу мне таки говорили. "А вдруг беременность... ". С трудом нашла работу. А тут идеальный вариант.
Sunshine ***
С чего вы взяли что видео записи доказательствами не являются? Пойдет даже диктофонная запись. Требуйте письменные отказы (там естественно будет указанна законная причина) и пишите все.
сменить профессию
скорее всего боятся аферы!