Трудовое право

Какие документы надо нести в труд инспекцию?

Сегодня день получения аванса. У меня выходной день. Приехав на работу для получения аванса, у меня возник конфликт с коллегой. После этого, работодатель отказался выдать аванс, и добавил, чтобы я пришёл 10-го февраля, в день выдачи зарплаты (а это через 16 дней). Подскажите пожалуйста как поступить. Планирую завтра написать заявление об увольнении. Подскажите пожалуйста, если напишу завтра заявление а он напишет приказ о моём увольнении задним числом.как поступить? В договоре про аванс не написано. 16 дней сидеть и ждать милости начальника не хочется. про деньги он не говорил а просто сказал подойти десятого числа- "...там разберёмся..." . Подскажите на основании какой статьи тк я могу потребовать заработную плату. на что опираться? и что делать если он напишет приказ о моём увольнении задним числом.спасибо Какие документы надо нести в труд инспекцию? спасибо
в силу положений статей 22, 136 ТК РФ: работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный ПВТР, трудовым договором. .

в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита.

если вы избрали в качестве способа защиты права обращение в инспекцию труда, то изложите ваши доводы письменно либо обратитесь устно. . ваши доводы проверят и в случае подтверждения отреагируют. .

в случае увольнения "задним числом" обращайтесь с заявлением в ОВД - название деяние носит уголовно наказуемое деяние..
Юра Смирных
Лучший ответ
Нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплата ее не в полном размере относится к принудительному труду (часть 3 статьи 4 ТК РФ) , запрет на который установлен Конституцией РФ (пункт 3 статья 37).
Законодательством РФ установлена ответственность работодателя и должностных лиц за нарушение сроков выплаты заработной платы.
Материальная ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты работникам заработной платы установлена статьей 236 ТК РФ.
В соответствии со статьей 236 ТК РФ при нарушении установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
А уволить задним числом нельзя хотя бы по причине того, что уволить могут только по вашему завялению-собственноручно написанному, приказ об увольнении расчет и трудовая книжка должны быть подписаны и получены в день увольнения. В случае если все же такое случится сразу идите в трудовую инспекцию с заявлением, в прокуратуру, в суд, куда хотите, потому что это не только незаконно но и невозможно провести соответственно закона
Алла Шляпина
Заработная плата по ТК должна выплачиваться два раза в месяц независимо от трудового договора. На основании чего он может вас уволить? Самое главное - ничего не подписывать не читая. А то какой-нибудь акт подсунет под шумок.
Bak Bak