Трудовое право
могу ли я оформить пенсию?
Скажите пожалуста, могу ли я оформить себе пенсию? я работаю медсестрой в больнице, стаж 30 лет, но прерванный, полтора года не работала, увольнялась по собственному желанию, далее снова работала на той же должности, но даже без перерыва, уже есть 30 лет стажа. могу ли я оформить себе пенсию? и повлияет ли прерванный стаж?
На прерванный стаж это никак не повлияет.... для начала сходите в пенсионный фонд и там всё уточните!! !
Оформить пенсию вы в любом случае можете!!!
Право на досрочную пенсию имеют лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Досрочное назначение пенсии осуществляется при условии занятости в тех должностях и учреждениях, которые установлены определенными списками с учетом правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, утверждаемыми Правительством РФ. В настоящий момент при определении права на досрочное назначение трудовой пенсии медицинским и иным работникам, занятым охраной здоровья населения, в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 28 Закона N 173-ФЗ применяется Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, которым утверждены:
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения (далее - Список от 29.10.2002);
Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения (далее - Правила от 29.10.2002 N 781).
Поэтому обратитесь в ваш отдел кадров пусть он посчитает вам исходя из вышеназванных документов
конечно, при достижении пенсионного возраста.