Трудовое право
Во сколько лет можно оформить пенсию если работа проходила в особо тяжелых и в особо вредных условиях?
Согласно законодательству РФ у физического лица пенсионный возраст может настать раньше положенного срока. В нашем случае имеется справка полученная в Казахстане (так как работа проходила там) о том что человек проработал около 30 лет "в особо вредных и особо тяжелых условиях труда, что предусмотрено XII разделом пунктом 2130301а-16081, 2130301б-24043 списка №2" Подскажите пожалуйста во сколько лет начинается пенсионный возраст согласно такой справке в РФ? кажите пожалуйста нормативные законы на которые стоит ссылаться в данном случае.
В российском законодательстве нет "особо вредных и особо тяжелых условий труда", есть подземные работы и работа с вредными условиями труда и в горячих цехах (Список №1) и работа с тяжелыми условиями труда (Список №2). По приведенной кодировке работы относятся ко 2-му Списку, раздел "XII. БУРЕНИЕ, ДОБЫЧА И ПЕРЕРАБОТКА НЕФТИ, ГАЗА И ГАЗОВОГО КОНДЕНСАТА, ПЕРЕРАБОТКА УГЛЯ И СЛАНЦА"
Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
Если у тебя на бралось не мение 7,5 лет чистыми из расчета 260 дней за календарный год то в 45 а мужикам 10 лет вредных чистыми в 50 лет а вот если в другом государстве то это наверное через суд
На пять лет раньше, но необходимо доказывать свое право документально.
В вашем случае в 50 лет.. . Берите доки и в пенсионный фонд шагом марш.. .
ЗЫ знаю многих которые уже в 35 были пенсионерами.. . Служба в армии
Пенс. возраст уменьшается на 10 лет.
Список № 2 - это снижение пенсионного возраста на 5 лет, и стажа - до 20, если не менее 10 из них - на предусмотренной Списком работе.
просто нужно подтвердить свой стаж труд. книжкой (справками из архива) и с 50 лет.
Александр Пилипчук все сказал. Отвечаю, чтобы ему коммент написать.
Как бы эти годы не зачли! Обратитесь в ПФ РФ по месту жительства, обычно в 45-50 наступает этот возраст, выход на пенсию по вредности.
Это только в Пенсионном фонде Вам скажут. Смотря по какому списку, сколько "горячего" стажа выработано.
в пенсионный отдел надо обратиться возможно надо будет еще какие то документы донести
на пять лет раньше обычной
Если вы отработали в особо вредных условиях 7,5 лет, то в 45 пять лет начало вашей льготной пенсии ( для женщины) . Но очень неохотно пенсионные фонды зачитывают эти сроки. Обращайтесь в суд. Лично я ничего не получила, но в суд не обращалась пока.