Трудовое право
Законно ли собирать информацию о праве собственности граждан?
Для того, чтобы занять помещение в жилом доме мы должны собрасть данные о жильцах: в частности паспорные данные собственника, номер свидетельства о праве собственности, данные о доли собственника! Этого требует управляющая компания! Имеем ли мы на это право!
Право весьма туманно. Но дело даже не в нем. Собственники могут элементарно послать вас на три буквы и будут правы!
это надо с каждым беседу проводить
Насчет паспортных данных не знаю, а номер свидетельства о праве собственности, данные о доли собственников спокойно за символическую плату получите по запросу в Федеральной рег. службе
Если помещение в жилом доме Вам предоставляет собственник, то ВСЕ необходимые данные собственник Вам и предоставит.
Но не понятно, причем здесь ЖИЛЬЦЫ и почему данные должны собирать ВЫ? И причем здесь вообще управляющая компания, которая данные о жильцах и собственниках и без Вас уже имеет?
И дополнительно - НИКАКИХ паспортных данных собственников, кроме ФИО, Вам регистрационная служба НЕ предоставит - такие данные включаются только в Выписку по запросу самого собственника.
имеете, если сведения получите не под пытками, а добровольно!
Вопрос неполный: какое именно помещение, в каком доме, форма собственности, на каком основании претензии на площадь, какая компания, для чего нужны данные.
Упр. компании (это бывшие прэты) требуют многое незаконно! А какое обоснование требованиям???? Насколько я знаю, если помещение меняет назначение, то мнение соседей обязательно, но что бы персон. данные?... Впервые слышу! уточните!
Ну это 100 процентов криминал. Коли требует управ. компаниясзначит за это помещение комуналку не платят давно. "2.Управ. комп. видно хочет это помещение отдать в аренду Вам. 3.При явке в будущем каких либо собственников помещения у управ. комп.. будет основание отказать Вам в возврате суммы денег, в связи с Вашим неисполнением пунктов договора. 4.Управл. компания реално не имеет данных по доле собственности помещения, но слухи о выкупе или другой передаче помещения в собственность у них имеется., которые видно не зарегестрированы в регистрац. палате. Вывод, для дальнейшей передачи помещения в аренду и. т. д. управл. компания и требуетс Вас сбор этих документов. Данным действием они убивают несколько зайцев. А Ваши действия по сбору информации являются незаконными. В случае если светит аренда со следующим выкупом, или же сразу выкуп помещения, и Вас это усираивает, то Вам следует через юрид. фирму получить все данные. Кроме того для успокоения души обратиться в суд. И последнее, желательно сразу продать помещение, а вдруг обьявится собственник. Вот Вам и ответ на простой вопрос.
везде все по -разному...
А что значит " занять помещение"? Но по любому : при решении вопроса о заселении, должен присутствовать собственник жилья и информацию о себе он должен предоставлять сам.
Только с их согласия
Очень странный вопрос.
Попахивает махинацией.
Если Вы арендуете - то у ТСЖ или муниципалитета.
Если вам нужно согласие всех собственников для занятия подвала или чердака - законным способом все данные можно получить только у самих жильцов.
УФРС Вам не сообщит № свидетельства о собственности и паспортные данные - только ФИО собственников.
Не думайте получить якобы согласие обманным путем. Сбор подобной информации незаконен.
Эакончится это скандалом и судом.
При чем здесь управляющая компания - она только обслуживает дом.
Попахивает махинацией.
Эакончится это скандалом и судом.
только с согласия
противозаконного здесь ничего нет. только с какой целью вы это будете делать? У управляющей компании эти данные по-любому есть
Имеете. Все эти данные открытые, вы их можете получить, обратившись за выпиской из Единого государственного реестра прав.
Единственная проблема - это госпошлина.
Изыскивайте резервы!
Единственная проблема - это госпошлина.
Изыскивайте резервы!
Вопрос конечно не понятный, любая управляющая компания имеет свой "паспортный стол" и соответственно данные о каждом из собственников и совместно проживающими с ними гражданами, о документах на право собственности я вообще не говорю.
Вы конечно можите исключительно с согласия каждого собрать данные, но все забыли о ФЗ "О персональных данных" в соответствии с положениями которого, граждане будут эту информацию передавать ВАМ, и ВЫ будете ответственны за ее конфеденциальность и сохранность. Передать данные управляющей компании ВЫ можете только с разрешения гражданина (письменного) , в котором указано кому, с какой целью и какие именно данные будут переданы!
С 01.01.2010 даже гос. органы (за искл. правоохранительных) не могут никакой информацией о гражданах обмениваться, без их письменного согласия.
А вообще может управляющая компания имела ввиду сбор согласий с граждан на сдачу в аренду ВАМ помещения, так как собственники квартир в многоквартирном доме, имеют право распоряжения доходами полученными от его использования ( то есть вложить их в ремонт и т. д.)
А не проще-ли спросить у представителя управляющей компании зачем им эти сведения?
Смотря какую и только с их согласия!
Это только с их согласия возможно.