Трудовое право

Какой день считается днем прекращения трудового договора работника?

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы.
Ярослава
Лучший ответ
Последний день работы - день увольнения. В этот день должны полностью рассчитать и выдать все, что полагается.
Если Вы имеете ввиду срочный договор, то согласно ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.
При этом ч. 4 ст. 14 ТК РФ установлено, что в случае если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Соответственно, днем окончания срока действия срочного трудового договора будет являться ближайший рабочий день, следующий за выходным днем.
На основании ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) .
Конкретизируйте, интересующий Вас факт.

По данному факту будет представлено соответствующее доказательство об окончательном варианте, на интересующий Вас ответ.
На сколько договор бы заключён? Пример - 01 января 2010 года, на один год, последний рабочий день - 31 декабря 2010 года.
Галинка Жарюк
Все зависит от того, как и что приписано в договоре.
А там скажем может быть прописано..., что если ни одна из сторон не заявила за определенный срок о его прекращение, договор автоматически проллагнируется, т. е. продляется.

Попробуйте еще раз внимательно перечитать Ваш договор.
Aidar Khairullin
этот день указывается в прикаже об увольнении, который доводится до сведения работника.
Нургуль Сали
Это последний день работы через 2 недели после подачи заявления (по КЗОТ0.Посогласования с руководством Вы можете быть уволены в день подачи заявления. А вот если Вы занимаете должность руководителя. главного бухгалтера - там немного по другому. В последний день работы с Вами должны произвести полный расчет и выдать трудовую книжку. Оформлять бегунок не обязательно. если Вы не материально ответственное лицо.
Юлия Попова
Днем прекращения трудового договора считается последний рабочий день, в который работника обязаны ознакомить с приказом об увольнении, выдать причитающиеся выплаты и трудовую книжку. Если работник написал заявление на отпуск с последющим увольнением, то днем увольнения считается последний день отпуска. Если довор был срочный и указана дата окончания, то вопрос сам собой отпадает. Не возможно ответить более подробно, т. к. вопрос задан не совсем корректно