Трудовое право
Задержка заработной платы.Выплаты за совместительство.
У меня очень неприятная ситуация-помоготе пожайлуста советом! Я работаю в муниципильной районной больнице медсестрой палаты реанимации.По трудовому договору зарплата должна выплачиваться 2 и 20(аванс) числа каждого месяца. Но так бывает не всегда-причём если раньше задержка была не большая, то в этом месяце уже переходит все границы.Сегодня уже 22 июля-но зарплаты за июнь мы ещё не видели!!!!Но это второе- а вот первое меня интересует больше всего! В июне я по заявлению на совместительство работала за медсестру, которая была в отпуске, но при получении квиточка на зарплату я этого совм. не обнаружила. Пошла на беседу к бухгалтеру. Оказывается она просто забыла про моё заявление поэтому по совм. мне ничего небыло начислено. На мою просьбу обратить на это внимание(НУ с кем не бывает-человеч. фактор) она обещала всё пересчитать-но эту доплату она включит только в след. месяц.Скажите правомерно-ли это? У нас итак задержка з.п. так я ещё по её вине не получу в этом месяце энную сумму моих заработанных денег. Ходила к гл. бухгалтеру-она говорит что это процесс необратимый(начисление з. п.) и поддерживает тактику бухгалтера. Как мне себя вести и куда обратиться за помощью-может к гл. врачу? Или есть какие-то норм. акты которые урегулируют эту ситуацию? Заранее благодарна!
Обращайтесь в трудовую инспекцию, там Вам четко все расскажут и посодействуют в решении проблемы.. Как правило достаточно одного звонка... -но вначале все же напишите письменную претензию на имя руководителя предприятия... Отправьте заказным либо зарегестрируйте в приёмной... При работе по совместительству должен быть приказ))) ) При несвоевременной выплате зарплаты Вы можете требовать её в двойном размере .. Про начисление зарплаты обязаны начислить правильно либо провести перерасчет сразу же, как обнаружили ошибку.. Просто сейчас бухучет автоматиризован и это правда несколько проблематично, так как программа не допускает исправлений...
Лучше подождать и за июль все получить. Вот если не получите за совместительство тогда и обращайтесь по инстанциям.
А то что вовремя не выплачивают зарплату, напишите об этом в трудинспекцию, при этом припишите, прошу мою фамилию, нигде не упоминать.
Узнайте, есть ли приказ на ваше совместительство? Если есть, то вам все оплатят.
Если нет, то это уже требует разбирательств.
Зачем Вам идти на конфликт с бухгалтерией. Обратитесь к г. врачу- будете стукачкой. Вы же будете работать дальше с этими людьми. Неужели нельзя подождать месяц. В каждом отделе свои правила. Каждый работник может допустить ошибку. Кто не работает, тот их не делает. Вам решать.
Главный нормативный акт в данной ситуации - Трудовой кодекс.
Во-первых, совместительство оформляется заключением ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, как и при обычном трудоустройстве. Порядок такой же (одного заявление, конечно, мало) . В котором, соответственно прописываются з/п, сроки выдачи, режим работы и т. д.
Во-вторых, задержка зар. платы - это грубейшее нарушение законодательства. Позвоните анонимно в трудовую инспекцию. При проверке им мало не покажется. Как минимум штраф огромный заплатят. Или можно написать коллективную жалобу в ту же инспекцию.
Не оставляйте это так, боритесь за свои права!! !
А правила у нас одни на всех, в законе ЧЁТКО прописанные (а "не в каждом отделе свои").
в бухучете действительно существуют сложности с возможностью начисления зарплаты, очень плохо конечно что бухгалтер ошиблась и забыла сделать начисление, но на усмотрение главного бухгалтера эти начисления могут сделать в следующем месяце (число не имеет значение) (допустим сообщили в бухгалтерию 30 июня, а бухгалтерия уже в свою очередь делает начисление 1 июля) и перечислить полагающуюся Вам сумму на банковскую карту в ближайший день до 12 часов дня, с наличкой дело обстоит сложнее т. к. эти деньги еще нужно получить в банке, поговорите с главбухом, я думаю что договорится можно, главное чтобы это было корректно.