Трудовое право
Помогите расчитать пед.стаж .Не отменили ли его в настоящее время ?
Моя жена с 1988 по 1999 работала воспитателем детского сада.С мая 1999 по декабрь 2000 переведена ночной няней,затем 1 месяц работала помошником воспитателя.С декабря 2000 и по настоящее время работает педагогом дополнительного образования во Дворце молодежи города.
Работа в качестве няни и помощника не может быть зачтена в педстаж, поскольку эти должности не поименованы Спиками.
Работа в качестве педагога дополнительного образования, может быть зачтена в педстаж только при соблюдении указанных ниже условий.
12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:
на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;
у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.
(Постановление Правительства РФ от 29.10.2002г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 26.05.2009г.))
Все периоды, по которым в трудовой написано "воспитатель, педагог" входят в педстаж. У вас примерно 21 год выходит. Из них надо вычесть отпуска по уходу за детьми, елси они были.
Период работы няней и пом. воспитателя -не считается пед .стажем. Для пед. стажа обязательно иметь пед. образование и работа по специальности- воспитатель, педагог.