Трудовое право

помогите расчитать отпускные,

F A R E M I R Sei-Ma
Бухгалтерский учет отпускных (Бератор "Практическая энциклопедия бухгалтера. Выплаты физическим лицам")
Отражение отпускных при отсутствии резерва
Если отпускные начисляются за текущий месяц

Пример
Работнику отдела снабжения ЗАО "Актив" Петрову предоставлен очередной ежегодный отпуск с 4 августа 2010 года. Отпуск предоставлен на 28 календарных дней.
Петров должен выйти на работу 1 сентября 2010 года.
Месячный оклад Петрова - 5000 руб.
В расчетный период включают август-декабрь прошлого года и январь-июль отчетного года.
Сумма выплат Петрову за расчетный период, учитываемая при оплате отпуска, составит:
5000 руб. х 12 мес. = 60 000 руб.
Средний дневной заработок Петрова за расчетный период составит:
60 000 руб. : (12 х 29,4) = 170 руб.
Сумма отпускных составит:
170 руб. х 28 календ. дн. = 4760 руб.
Организация уплачивает взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний по ставке 3,1%, а взносы в ПФР, ФСС, фонды ОМС - по ставке 26%.
Чтобы упростить пример, предположим, что Петров не имеет права на вычеты по налогу на доходы физических лиц. При начислении отпускных бухгалтер "Актива" должен сделать записи:
Дебет 20 Кредит 70
- 4760 руб. - начислены отпускные Петрову;
Дебет 70 Кредит 68 субсчет "Расчеты по налогу на доходы физических лиц"
- 619 руб. (4760 х 13%) - удержан налог на доходы физ
Лаура Асанова
Лучший ответ
как помочь?