То есть выплатят ли при увольнении отпускные.
Да. Расчет следующий (28 : 12) Х 5 = 11,66дня. - кол-во дней отпуска.
Средняя заработная плата за 1 день равна
(вся начисленная заработная плата за 5 месяцев) : (5 Х 30) : 29,4 = за 1день
Компенсация за неиспользованный отпуск:
(За 1день) Х 11,66дн. = Общая сумма компенсации.
Трудовое право
помогите с отпускными. Проработала 5 месяцев на новой работе. Могу ли требовать выплаты отпскных?
если дадут отпуск то можете
при увольнении выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск и за три дня до отпуска в полном объеме, о дате узнайте из графика отпусков..
отпуск положен только через пол-года после начала работы
при увольнении положено за 5 мес, а так в отпуск рановато
Судя по всему - Ваш вопрос связан с увольнением. Можете требовать выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, однако не у всех работодателей компенсация приравнена к зарплате, на то она и компенсация.... Выгоднее уйти в отпуск с последующим увольнением/ дни отпуска в стаж, и оплата по окладу-ставке, и будет время найти другую работу/. Действенная мера для "укрощения" работодателей - жалоба в прокуратуру.
Через месяц в отпуск...
нет
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
КонсультантПлюс: примечание.
О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск см. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
КонсультантПлюс: примечание.