Трудовое право
Собираюсь уволится. Проработал 5 месяцев, из них 3-испытательный срок...
Договор трудовой, приказ о приеме на работу заключены с начала испытательного срока. При увольнении могу ли я расчитывать на предоставление отпуска (в частности, написать заявление на отпуск с последующим увольнением). А если я уволюсь через 6 месяцев работы?
вообще должны компенсировать после полугода
В предоставлении отпуска через 5 или даже через 6 месяцев работодатель вправе отказать!! ! Но если напишишь заявление об увольнении то тебе выплатят компенсацию за неиспользов отпуск
Р/датель обязан предоставлять отпуск только по графику отпусков, и через 11 месяцев после трудоустройства, в других случаях это его право а не обязанность!!!
За один месяц работы = 2,33 дня отпуска. Конечно можно. 5 рабочих месяцев Х 2, 33дня = 11,65 дн.
За 6 месяцев Х 2, 33 =13,98дня отпуска
Вы имеете право на предоставление отпуска с последующим увольнением. Отпуск будет предоставлен на то количество дней, которое вы заработали (по 2,33 дня за полный месяц работы) . День увольнения - последний день отпуска. Но работодатель может отказать вам в таком отпуске и выплатить компенсацию.
При увольнении рассчитывайте на компенсацию за отпуск. А вот предоставление отпуска при таких условиях, как у вас ( после 6 месяцев работы) , будет решать работодатель.
Это по усмотрению Работодателя, если вы увольняетесь, то максимум получите отпуск за отработанное время, т. е. 2,33 дня за каждый отработанный месяц. Зачем вам этот отпуск, увольняйтесь просто и получите компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.
Думаю, компенсация в любом случае положена, а вот отпуск - только через полгода.