Если сотрудник начал работать в компании, где первые 3 месяца являются испытательным сроком, то как в таком случае делается запись в трудовую книжку? Спустя 5 дней работы (как сказано в ТК) или после прохождения испытательного срока?
P.S.Испытательный срок оплачиваемый полностью.
Трудовой договор подписывается после 3 мес. испытательного срока.
Трудовое право
Если сотрудник начал работать в компании, где первые 3 месяца являются испытательным сроком, то как в таком случае делаетс
Мда, ответить затруднительно.. .
Дело вот в чем.
При официальном устройстве на работу (а речь, насколько я понимаю, именно о нем - об официальном устройстве) работодатель обязан заключить трудовой договор. И заключается он не устно, а в письменной форме. Причем, если письменной формы не было, то после фактического допущения работника к работе трудовой договор считается заключенным. И работодатель обязан его заключить именно письменно в течение 3-х дней.
Испытательный срок - это одно из условий трудового договора. Нет договора - нет и не может быть никаких условий работы, в том числе и об испытательном сроке.
Что получается? Что работника нагло обманывают!
Нет и не может быть никакого "трудовой договор подписывается через три месяца испытательного срока". Трудовой договор подписывается сразу при приеме на работу. Ну, или через три рабочих дня после того, как работник фактически начал работать. И только при подписании трудового договора работодатель может установить испытательный срок.
Соответственно, если это основная работа, то через пять рабочих дней после этого он обязан сделать запись в трудовую книжку.
Правильная и законная цепочка действий работодателя должна выглядеть так:
Прием работника - допуск к работе - заключение договора с испытательным сроком - запись в трудовой книжке.
И все что иначе = незаконно.
В данном случае это "трудовой договор мы подпишем после испытательного срока" означает "Пока мы тебя не оформляем никак, фактически ты у нас вообще не работаешь, если что. Что-то мы тебе заплатим по доброте душевной, чтобы сразу не сбежал. Не понравишься - просто выкинем без причитающихся выплат и соблюдения процедур увольнения через три месяца".
Ситуация, конечно, распространенная. Что ее незаконности не отменяет.
Дело вот в чем.
И все что иначе = незаконно.
Трудовой договор заключается ДО НАЧАЛА испытательного срока, и время испытательного срока должно быть прописано в этом договоре.
Статья 68 ТК РФ. Оформление приема на работу
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) .
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
Статья 70. Испытание при приеме на работу
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса) , условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для: лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет; лиц, не достигших возраста восемнадцати лет; лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения; лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу; лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями; лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев; иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
Уважаемая Анна! Чего проще! Если работник приниматеется по трудовому договору, то все оформление в соответствии с ТК РФ, а если работодатель лукавит с испытательным сроком, то он нарушает этот самый ТК РФ. Так как, испытательный срок устанавливается с первого дня заключения трудового договора. Все просто. Если не уходить от налогов...
Трудовой договор должен подписываться СРАЗУ, в первый же день работы или до ее начала, но никак не через три месяца. Во время работы на испытательном сроке на работника распространяется трудовое законодательство, а работодатель несет перед ним соответствующие обязанности. И на основании заключенного договора уже делается запись в трудовой.
нет договора -нет испытательного срока, потому что испытательный срок -это УСЛОВИЕ трудового договора, а если договора нет -никаких УСЛОВИЙ трудовой деятельности сотрудника и быть не может, потому что НЕТ договора-НЕТ разговора, надо разворачиваться и уходить если работодатель в течении 3 х дней, как от него требует ТК РФ не заключил с вами НИКАКОГО трудового договора . Идти в гос. труд. инспекцию и требовать провести проверку по факту нарушения трудового законодательства РФ, вынести предписание или наложить на него ШТРАФ, а так же востановить права сотрудника НЕ получившего СВОЙ экземпляр (оригинал) трудового договора по истечении 3-х дней со дня ФАКТИЧЕСКОГО выхода на работу.
ты будешь без договора три месяца работать? не ведись! развод!
запись делается с первого дня но срок в 3 месяца это подозрительно много.. такие места лучше избегать!