Трудовое право

Я внений совместитель. Через 4-5 месяцев ухожу в декрет. Могут ли меня уволить как внешего совместителя?

Могут ли уволить с формулировокой не соответствует занимаемой должности или по статье ? Вообще какие есть основания для увольнения беременной женщины?
Только по одному основанию - ликвидация предприятия.
Константин Шарый
Лучший ответ
Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Данная норма устанавливает абсолютный запрет на увольнение беременной женщины по инициативе работодателя. На практике работодатели нередко полагают, что данный запрет распространяется только на основания, предусмотренные ст. 81 ТК РФ.
Невозможно прекратить трудовой договор с беременной женщиной и по основанию, предусмотренному ст. 288 ТК РФ, в соответствии с которым трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Так, что если работодатель сделает попытку вас уволить, смело обращайтесь в суд, вас восстановят.

Больничный по БиР обязаны оплачивать по всем официальным местам работы, так что обязательно оформите 2 больничных листа.
Единовременное пособие на рождение ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается только по одному месту работы, на ваш выбор. При этом вы имеете право выйти в удобное для вас время на работу на условиях неполного рабочего дня с сохранением пособия по уходу за ребенком.
В соответствии с Трудовым законодательством у беременных женщин масса гарантий защиты от увольнения. Однако есть исключения - если вы занимаете место работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и который собирается выйти на работу, то вас могут уволить. Вам необходимо в таком случае поставить в известность работодателя о беременности и подтверждать ее справкой из консультации. В таком случае вас уволять как только вы родите.
В обычной ситуации - если вы уходите в отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребенком, то вам их оплачивают как по основному месту работы, так и по совместительству, в соответствии с действующим законодательством у вас может быть хоть 5 совмещений, каждое оплачивается и на каждое выписывается больничный и оформляется отпуск. Однако единовременные выплаты, т. е. на рождение ребенка вы можете оформить только в одном экземпляре.