Трудовое право

Друг устроился на работу,там не знают,что через месяц заберут в армию, могут ли его уволить.Закрепится ли за ним место?

1,Друг будет уволен по п. 10. ст. 77 ТК РФ в связи с призывом в армию, как только получит повестку.
2,Место не сохранится, если он не на госслужбе.
3,При увольнении в последний день работы получит компенсацию за неиспользованный отпуск, невывлаченную з/плату, выходное пособие в размере не менее двухнедельного заработка (ст. 178 ТК РФ) и трудовую книжку.
Таня Дубич
Лучший ответ
Согласно п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную службу является основанием для прекращения трудового договора.
Основанием для издания приказа об увольнении работника, призываемого на военную службу, является повестка военного комиссариата, в которой указывается дата и время его явки в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.
Законодатель не обязывает работодателей - коммерческие организации предоставлять работу бывшему работнику после увольнения его с военной службы. Вместе с тем уволенным с военной службы гражданам, работавшим до призыва на военную службу в государственных организациях, гарантируется сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы права поступления на работу в те же организации и на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Уволить уже не могут.
Когда придет повестка уволят, в связи с призывом.
Место сохранится если бюджетное предприятие.
Dima Evseev
Трудовой договор будет расторгнут, в трудовую книжку сделают соответствующую запись.
М.
Мора .
скорее всего попросят написать заявление по собственному желанию, если это частник. Если гос. предприятие, то оставят и место будет сохранено. Почитайте ТК
конецно!!! !