Трудовое право

у меня дочь 11 месяцев жена не работает могут ли меня уволить по сокращению?

Запрет на увольнение по сокращению численности или штата работников распространяется на категории работников, перечисленные в ст. 261 ТК. К ним относятся: беременные женщины; женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) ; другие лица, воспитывающие указанных детей без матери. Вместе с тем при сокращении численности или штата работников при равной производительности труда и квалификации лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, отдается предпочтение в оставлении на работе.
Елена Елена
Лучший ответ
Вас могут. Вы же не женщина в отпуске по уходу за ребенком. А чем хуже вам папы, у которых детям по пять лет?
Трудовой кодекс РФ

Статья 179

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Виктор Лаптов
Могут, если у другого претендента на вашу должность более высокая квалификация. А вот при равной с другими работниками квалификации у вас есть преимущественное право на оставление на работе, т. к. у вас два иждивенца.
Anna Mamina
нет, вы являетесь единственным кормильцем в семье. Напишите уведомление работодателю с приложением всех нобходимых подтверждающих копий документов, и либо зарегистрируйте данного уведомление в журнале входящей корреспонденции либо отправьте письмом с уведомлением.
Саша Смаль
НЕТ
она ведь в отпуске по уходу за ребенком
Ayan Karta